• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Английский » открытые и закрытые об-ва.стратефикация
открытые и закрытые об-ва.стратефикация
Marina_OstriogloДата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
стратефикация- это вертикальный срез расположения индивидов и групп по горизонтальным слоям,по признаку неравенства доходов,доступа к образованию,объема власти и влияние,профессионального престижа. 
  в обществе мы имеем совокупность расположенных в вертикальном порядке соц слоев: богатых,зажиточных и бедных.  в социологии  известны 4 типа стратефикации: рабство,касты,сословие,классы. 
открытые общества характеризуется тем что перемещения  индивидов из одной страты в другую,не ограничены. классы относятся к открытому типу об-ва. в классах любая соц страта отличается от другой доходом,образованием, властью и престижем. перемещение возможно за счет  развитие и наличия личностного потенциала.  в классах никого никуда не приписывают и нет четких границ. можем легко изменить свой статус.
Закрытые общества перемещения запрещены или ограничены из одной страты в другую. Рабство-владение одними людьми другими,экономическая,юридическая и социальная форма  закрепощения людей. Касты-статус приписывается с рождения и является пожизненным,достигнутый статус не в состоянии изменить место индивида в соц системе. Сословие-соц группа обладающая закрепленным обычаями или юридическим законом передаваемые по наследству,право и обязанности.
 
Форум » 12 КЛАСС » Английский » открытые и закрытые об-ва.стратефикация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: