• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » волонтерство среди молодежи
волонтерство среди молодежи
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 21:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
В наши дни среди молодёжи, а особенно в студенческой среде, начинает развиваться такое движение как волонтёрство. Это вызвано тем, что количество социально незащищенных граждан, которым по разным причинам близкие люди не оказывают помощь, увеличивается. Волонтёры по собственному желанию делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды. Волонтёрская деятельность является гражданской и несёт в себе функцию нравственного воспитания, возрождение в молодёжной среде важных фундаментальных ценностей, таких как: гражданственность, милосердие, чувство справедливости, чувство локтя, человеколюбие, отзывчивость, гуманность. Социальная сторона этой работы очень важна, и зачастую волонтёрам приходиться решать непростые задачи и работать в весьма нелёгких условиях. Зачастую их деятельность совпадает с их профессией или личными увлечениями, в связи с этим помощь, оказываемая волонтёрами, нередко выполняется на очень высоком уровне.

Волонтёрство выделяется огромным радиусом своей обширной социальной деятельности. Занимаясь ею, человек стремится безвозмездно повлиять на устои современного общества и попытаться сделать его лучше. В наши дни волонтёрство – это мощное коллективное движение, имеющее свои организации по всему миру, стремящиеся помочь всем нуждающимся, невзирая на их статус, национальность и религию.

Молодёжь – самая динамичная социальная группа. Потенциал использования молодёжной волонтёрской деятельности выражается как минимум в двух аспектах: влияние молодёжного волонтёрства на конкретную жизненную ситуацию, сложившуюся в обществе; влияние волонтёрства на развитие личности молодого человека, включённого в эту деятельность.

Социально активная молодёжь является основой добровольчества. Именно добровольцы работают в малых городах и дальних деревнях и сёлах. Основными направлениями волонтёрской деятельности являются: социальная защита, экология, благоустройство, профилактика алкогольной и наркотической зависимости, пропаганда здорового образа жизни, образовательная и правозащитная деятельность, сохранение исторического и культурного наследия, содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, содействие в сфере культуры, искусства, науки. Молодёжное добровольчество является одним из наиболее эффективных способов стабилизации социальной ситуации в обществе и является наиболее эффективным педагогическим ресурсом в воспитательной области.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » волонтерство среди молодежи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: