• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » классификация форм социализации молодежи
классификация форм социализации молодежи
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 20:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
социологии принято выделять две основные формы социализации - первичную и вторичную (П. Бергер, Т. Лукман).

Первичная социализация. Главным агентом процесса социализации личности на этом этапе является семья. Ребенок усваивает первые в своей жизни нормы и ценности от своих родителей, братьев и сестер. Этот этап социализации особенно важен, так как именно в семье закладывается основа представлений ребенка о правилах взаимодействия с другими людьми.

Вторичная социализация. Ее обеспечивают многочисленные социальные институты, включая школу и образование. Главными агентами социализации на этом этапе становятся сначала детский сад и школа, где сверстники действуют как активные агенты социализации, затем институт, работа и прочие социальные организации, где проводит время индивид. Социализация в детском саду происходит как в процессе общения со сверстниками, так и в процессе общения с воспитателями.

Иными словами, в процессе первичной социализации человек приобретает «базисный мир», и все последующие шаги образовательной или социализационной деятельности так или иначе должны согласовываться с конструктами этого мира.

Ресоциализация - это процесс замены уже сложившихся у человека норм и ценностей, образцов поведения на другие. Причины ресоциализации могут быть разными – смена страны проживания, работы, круга общения и т.д. Как правило, процесс ресоциализации затрагивает каждого человека и длится на протяжении всей человеческой жизни 23.

Тесно связанно с данной классификацией является разделение форм социализации по степени направленности и широте охвата объекта на индивидуальную и тоталитарную социализацию. Первая направлена на индивида и формирует самоидентификацию Я с другими индивидами или с конкретным сообществом. Вторая охватывает все определенное сообщество, формируя самоидентификацию Мы, которая является тотальной. Она особенно важна для гражданской и политической социализации, на этом воспитывается патриотизм, обеспечивается расцвет общества и государства, выигрываются войны и исторические акции.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » классификация форм социализации молодежи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: