• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » социализация современной молодежи
социализация современной молодежи
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 20:48 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Человек – существо социальное, но, рождаясь в социуме, он должен пройти длительный процесс включения в него, дабы стать полноценным и полноправным членом общества. Для этого обществом созданы воспитательные институты для подрастающего поколения – детские сады, школы, высшие учебные заведения, армия. Сущность социализации молодежи состоит в интеграции в общество путем усвоения общепринятых норм и правил, а также установление собственных, межличностных связей и отношений посредством активной деятельности. Главная задача человека в этом процессе – стать частью социума, оставаясь при этом целостной личностью.
Этапы социализации молодежи
Адаптация – длится с рождения до подросткового возраста, когда человек усваивает общественные законы, нормы и ценности.
Индивидуализация – приходится на подростковый период. Это выбор человеком норм поведения и ценностей, приемлемых именно для него. На этом этапе выбор характеризуется изменчивостью и неустойчивостью, поэтому его называют «переходной социализацией».
Интеграция – характеризуется желанием найти свое место в обществе, происходит успешно, если человек соответствует требованиям своего социума. Если нет, возможны два варианта: агрессивное противостояние обществу и
Изменение себя в сторону конформизма.
Трудовая социализация молодежи – охватывает весь период молодости и зрелости, когда человек является трудоспособным и может своим трудом приносить пользу обществу.
Послетрудовая стадия – заключается в обобщении накопленного трудового и общественного опыта и передаче его последующим поколениям
Источник: http://womanadvice.ru/socializaciya-molodezhi
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » социализация современной молодежи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: