• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » соц опека и попечительство
соц опека и попечительство
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 20:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Социальная опека и попечительство подразумевает более известные в народе понятия опеки и попечительства над детьми-сиротами и над недееспособными гражданами.

Опека или попечительство назначается над детьми в случае смерти родителей, без вести пропавших родителей, а также родителей недееспособных и лишённых родительских прав. Цель опеки (попечительства): защита прав и интересов ребёнка, его воспитание, образование. Ребёнок под опекой (попечительством) сохраняет свои фамилию, имя, отчество, данные ему от рождения. В любой момент ребёнка из-под опеки могут забрать Органы Опеки для передачи родителям, которые одумались, перестали пить, нашли работу и показали себя с положительной стороны.

Опекуном становится любой адекватный родственник с его согласия или другой достойный гражданин. Если ребенку 10 и более лет, спрашивают также его согласие стать подопечным данного опекуна. Если возраст ребёнка от 14 до 18 лет, то над ним устанавливается попечительство. Опекун (попечитель) получает удостоверение по установленной форме. На содержание опекаемого выделяется из областного бюджета ежемесячное пособие. Размер пособия свой в каждой области. По истечении года опекун (попечитель) составляет отчет об истраченных суммах, о содержании имущества подопечного с приложением оправдательных документов и сдаёт его в Органы Опеки. Если опека установлена над ребёнком, у которого есть родители, но проживают отдельно от ребёнка, или находятся в длительной командировке, тогда опекунское пособие выплачивают родители, а не государство. С 14 лет подопечный сам распоряжается опекунским пособием, кроме крупных сделок, – тогда необходимо письменное согласие попечителя.

Опекун совершает все сделки в интересах ребёнка, взаимодействует с любыми физическими и юридическими лицами. Он проживает совместно с подопечным на своей жилплощади или на жилплощади подопечного, но прав на жилплощадь подопечного он не имеет. По достижении подопечным 16 лет с разрешения Органов Опеки он может проживать отдельно от попечителя.

Когда ребёнку исполняется 14 лет, опекун автоматически приобретает статус попечителя без оформления дополнительных документов. Когда ребёнку исполняется 18 лет, попечительство автоматически заканчивается. Оно может закончится раньше, если подопечный, достигший 16-летнего возраста, занялся трудовой или предпринимательской деятельностью или вступил в брак.

Дети-сироты, не имеющие своего жилья, по достижении 18 лет обеспечиваются жилой площадью из фондов области, в которой проживают.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » соц опека и попечительство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: