• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » характеристика религиозных убеждений у молодежи
характеристика религиозных убеждений у молодежи
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 20:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
В сегодняшнем динамичном, быстроменяющемся мире социальные группы подвержены влиянию со стороны различных факторов. Особенно это касается такой группы, как молодежь. Ведь молодые люди находятся только в начале своего жизненного пути и нуждаются в ориентирах, которыми и выступают ценности.Религия - один из тех феноменов, который актуален во все времена. Под религией понимается особая духовно-практическая связь между людьми, возникающая на основе общей веры в высшие ценности, которые для них являются основным смыслом жизни. Основная религиозная ценность - вера, которая дает человеку абсолютную уверенность в достижении желаемой цели. Вера в Бога - существовала во многих культурах, начиная с самых древних, а религиозные войны, крестовые походы, межнациональные и межэтнические конфликты, погромы и преследования на почве антисемитизма показывают, что религия формирует определенное отношение и влечет за собой те или иные поступки.Религия отражается и конструируется в соответствии с личностными смыслами в психике принявшего ее человека в виде религиозности, возникает научный интерес к изучению характера религиозности молодежи, механизмов ее возникновения, психологических последствий и ее роли в развитии личности молодого человека. Сохранение нравственности в обществе, духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание - это одна из областей, где религиозные организации и государство сотрудничают на основании того, что религия во все времена была и носителем, и оформителем общечеловеческих ценностей.К основным направлениям деятельности государственных учреждений с молодежью относятся:
  • развитие православных молодежных организаций;
  • проведение обучающих семинаров по вопросам организации молодежного служения;
  • создание и развитие православных молодежных досуговых, тематических клубов и групп с целью создания здоровой молодежной среды общения, проведение миссионерских, образовательных и социальных программ;
  • проведение аналитической работы и создание информационного поля для пропаганды православного молодежного движения в обществе: издание газет, сотрудничество со светскими СМИ, развитие и продвижение интернет-сайта отдела, другие информационные проекты.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » характеристика религиозных убеждений у молодежи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: