• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Консультирование » Особенности консультирования в социальной работе с клиен
Особенности консультирования в социальной работе с клиен
Marina_OstriogloДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Социальное консультирование - одно из направлений профессиональной деятельности, в ходе которого специалист по со­циальной работе помогает клиенту понять суть его трудной жиз­ненной ситуации и предлагает различные варианты ее решения. Как технологический способ решения социальных задач эта про­цедура часто используется не только в социальной работе, но и в медицинской, юридической и психотерапевтической практике. Консультирование позволяет путем предоставления необходимой ин­формации, указания на альтернативные формы помощи со­действовать гражданам в реализации их законных прав и интересов.

социальное  консультирование имеет ряд особенностей, отличающих его от психологического, медицинского и юридиче­ского консультирования.
1. Чаще всего за помощью обращаются люди с низким соци­альным статусом, имеющие не одну, а целый комплекс проблем. Пришедшие на консультацию в большинстве случаев хотят, что­бы специалист обеспечил им быстрое решение проблемы, дал совет, но главное - подтвердил их собственное восприятие ситуа­ции. Поэтому во время консультации они нередко сопротивляются активному вовлечению в процесс решения той или иной пробле­мы, предпочитая занимать пассивную позицию человека, пере­кладывающего решение вопроса на другого (консультанта).
2 консультант должен не только профессионально владеть тех­нологией проведения консультации, но и быть компетентным в широком круге вопросов, с которыми к нему могут обратиться потенциальные клиенты. Поэтому он должен уметь использовать в своей работе современные средства связи и источники ин­формации.
3. В процессе консультирования специалист знакомится с лич­ной жизнью клиента. Он определяет степень ее соответствия обще­ственной ситуации. Основные решения принимаются по восста­новлению логики индивидуальной жизни, не противоречащей за­конам общественного развития. Основное воздействие направля­ется на этические и правовые нормы, сформированные в созна­нии клиента.
 
Форум » 12 КЛАСС » Консультирование » Особенности консультирования в социальной работе с клиен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: