• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » общая характеристика новорожденности
общая характеристика новорожденности
Marina_OstriogloДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Новорожденный - ребенок в начальном периоде приспособления к условиям внеутробного существования. Период новорожденности начинается после первого вдоха; длительность его, условно принятая в большинстве стран, равна приблизительно 3-4 неделям жизни. После перерезки пуповины прекращается непосредственная связь ребенка с организмом матери. Периоду новорожденности предшествует внутриутробный рост и развитие (антенатальный период). Длительность периода новорожденности зависит от исходного состояния, функциональной зрелости младенца и условий внешней среды, в которой он находится после рождения. Первые 3 часа и первые 3-4 дня после рождения являются важными жизненными этапами, когда происходят наиболее значительные и быстрые преобразования и становление основных функций. При определении длительности периода новорожденности необходимо тщательное наблюдение за развитием каждого ребенка и всесторонний учет морфологических и функциональных изменений. В индивидуально различный период времени происходят функциональные и морфологические изменения с незаметным переходом к последующему грудному возрасту. - малое различение сна и бодрствования, преобладание торможения над возбуждением, спонтанная двигательная активность (нецеленаправленная, импульсивная, толчкообразная)
- органы чувств достаточно сформированы для функционирования
- определенный набор рефлексов (защитные, ориентировочные - зрительное, слуховое сосредоточение; атавистические – хватательные, сосательные, опорные)
- ребенок выделяет взрослого как необходимого посредника при контакте с окружающим и как источник удовлетворения потребностей
- у ребенка первых двух недель жизни единственным очевидным выражением эмоций является реакция неудовольствия на дискомфорт или насильственное пробуждение. Сигналы неудовольствия, издаваемые ребенком, привлекают внимание ухаживающих взрослых, которые и помогают ребенку избавиться от неприятных ощущений. Положительные эмоциональные реакции в ранний период новорожденности отметить не удается, поскольку удовлетворение потребностей приводит к успокоению и засыпанию ребенка.
- здоровый новорожденный обладает разными видами чувствительности — тактильной, температурной, болевой, вкусовой (способностью различить сладкое от горького, кислого, соленого). Хотя чувствительность у новорожденного ниже, чем у более старших детей, однако она заметно возрастает в течение первых недель жизни.
На появление взрослого у ребенка вырабатывается эмоционально-двигательная реакция, так называемый комплекс оживления. Выражается он бурным движением ручек и ножек. Ребенок сосредотачивает взгляд, улыбается взрослому. Появление комплекса оживления считается началом младенчества.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » общая характеристика новорожденности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: