• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » География » Зональность
Зональность
adminДата: Вторник, 07.12.2010, 01:21 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
Зональность
Одна из важнейших характеристик географической оболочки - ее зональ¬ность. Закон зональности раскрывает закономерное изменение природных компонентов и природных комплексов по направлению от Экватора к по¬люсам. Основной причиной появления зональности является шарообразная форма Земли, положение ее по отношению к Солнцу, расположение оси полюсов, суточное вращение и годовое обращение Земли, которые, в целом, обусловливают зональное распределение солнечной радиации с убывающим значением от Экватора к полюсам. Зональное распределение солнечной энер¬гии определяет появление термической зональности - тепловых поясов.
Термическая зональность, в свою очередь, обусловливает и зональное распределение давления, осадков, зональность в режиме ветров и т. д. Зо¬нальность проявляется во всех геосферах. Климат, процессы выветривания, виды суши и океана, растительность, животный мир, почвы проявляют зональность. Если поверхность Земли была бы однородной, то зоны пред¬ставляли бы собой узкие полосы, строго ориентированные в широтном на¬правлении. Но неоднородность подстилающей поверхности, неравномерное распределение макроформ рельефа, характер океанических течений и т. д. определяют отклонение зональных структур от идеальной схемы.
Для горных областей характерна высотная поясность, которая обуслов¬лена изменением климата с высотой. Степень дифференциации спектров высотной поясности определяется географической широтой (зоной, в которой расположены горы) и непосредственно высотой гор.
Крупными зональными подразделениями географической оболочки являются географические пояса, природные зоны и подзоны.
 
Форум » 12 КЛАСС » География » Зональность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: