• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Психологическая, педагогическая и социально-педагогическ
Психологическая, педагогическая и социально-педагогическ
Marina_OstriogloДата: Четверг, 24.12.2015, 18:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Психологическая диагностика позволяет оценить индивидуально-психологические особенности личности ребенка или подростка. Она будет полезна в том случае, если Вам неопходимо разобраться с уровнем развития ребенка, с его личностными и профессиональными предпочтениями, если необходимо выяснить причины трудностей в поведении и учебе. Детская диагностика располагает широким спектром методик, позволяющих наиболее полно и с разных сторон изучить вашего ребенка.
Педагогическая диагностика осуществляется в процессе обучения и воспитания. В большинстве случаев педагоги думают, что они знают своих учащихся, что никакого специального изучения не требуется. Но когда эти знания подвергаются глубокому анализу, то оказывается, что они поверхностны и неадекватны. Учителя и воспитатели часто судят о своих воспитанниках по ранее сложившимся впечатлениям, по тем ситуациям, которые прежде возник5али. Иногда некоторых школьников несправедливо относят к категории трудных, а действительно исправившийся трудный подросток еще долго ощущает настороженное отношение к себе своих учителей.
Социально-педагогическая диагностика — специально орга­низованный процесс познания, в котором происходит сбор информации о влиянии на личность и социум социально-психо­логических, педагогических, экологических и социокультурных факторов.
В социально-педагогической диагностике распознаются со­циально-психологические характеристики воспитательного мик­росоциума, особенности педагогического процесса и семейного воспитания, а также индивидуально-психологические характерис­тики личности, связанные с ее социальными взаимодействиями.
 
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Психологическая, педагогическая и социально-педагогическ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: