• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Насилие и агрессия как формы девиантного поведения.
Насилие и агрессия как формы девиантного поведения.
Marina_OstriogloДата: Четверг, 24.12.2015, 16:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
В широком смысле слова насилие определяется как ″применение физической силы к кому-нибудь; принудительное воздействие на кого-, что-нибудь″, ″принуждение... Причины насильственного поведения людей часто становятся темой психологических и социологических исследований. Нейробиолог Ян Волавка подчеркивает, что для этих целей агрессивное поведение определяется как «преднамеренное физически агрессивное поведение в отношении другого лица»
Учёные согласны в том, что насилие было присуще людям всегда. При этом есть археологические свидетельства, показывающие, что наряду с всплесками насилия, для доисторических людей было характерно и миролюбие[7]. Есть также исследования, подтверждающие, что люди обладают множеством природных механизмов, направленных на кооперацию, сдерживание агрессии и мирное разрешение конфликтов, и что эти механизмы столь же естественны, как и агрессивные наклонности.
 агрессия – это врождённое качество человека, связанное с инстинктивными порывами. Агрессия в психологии, да и в повседневной жизни, зачастую ассоциируется с гневом, злостью, яростью, то есть крайне негативными эмоциями. На самом деле враждебность может возникать и в спокойном хладнокровном состоянии. Подобное поведение может стать следствием негативных установок (желания навредить или оскорбить) либо быть немотивированным. По мнению многих экспертов, обязательным условием агрессивного поведения должна быть его направленность на другого индивидуума. То есть удары кулаком по стене и битьё посуды – это проявления не враждебного, а экспрессивного поведения. Но вспышки неконтролируемых негативных эмоций могут впоследствии быть перенаправлены и на живые существа.
 
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Насилие и агрессия как формы девиантного поведения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: