• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Этика и Деонтология » Понятие и структура системы ценностей.
Понятие и структура системы ценностей.
Marina_OstriogloДата: Среда, 09.12.2015, 00:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ценности в сознании личности, группы или общества, как правило, представляют собой не хаотичный набор, а организованны в определённую систему, функционирующую и развивающуюся в соответствии с законами существования любых систем. Поэтому система ценностей представляет собой целостную множественность взаимосвязанных элементов, т.е. сущностно, структурно и функционально связанную совокупность ценностей, позволяющих индивиду или группе осознанно и целенаправленно организовывать свою деятельность, решать поставленные задачи, достигать намеченные цели. 
Значительное место в профессионально-этической системе социальной работы занимает этико-ценностный подход. Этот подход позволяет выявить посредством анализа действительные ценности и этические принципы, положенные в её основу, сформулировать и скорректировать цели, уточнить смысл и содержание конечного результата с точки зрения его соответствия представлениям о благе человека и общества как на стадии теоретического осмысления будущей деятельности и подготовки к ней, так и в процессе деятельности.

Главная цель применения этико-ценностного подхода в социальной работе – содействие в достижении профессионального идеала, а его главная задача – обеспечение соответствия элементов деятельности важнейшим ценностям. Этико-аксиологический подход в социальной работе выполняет следующие функции: аналитическая; оценочная; прогностическая; целеполагающая.
 
Форум » 11 КЛАСС » Этика и Деонтология » Понятие и структура системы ценностей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: