• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №24
БИЛЕТ №24
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:09 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №24
1 Классификация мягких повязок по их назначению.
основные виды мягких повязок: сухие( накладывают для осушивания раны, что достигается впитыванием отделяемого высоко капиллярным материалом); Антисептическая (бактерицидная) повязка рассчитана на противобактериальное (бактерицидное или бактериостатическое) действие содержащихся в ней веществ); Гипертоническая повязка предназначена для того, чтобы создать разницу в осмотическом давлении тканевой жидкости и жидкости.
3 Принципы личной гигиены пациента и обслуживающего персонала.
Одним из важнейших условий сохранения здоровья является соблюдение правил личной гигиены. Еще большее значение приобретает личная гиена для больных, ослабленных людей. Соблюдение личной гигиены больными способствует их быстрейшему выздоровлению и предупреждает развитие многих осложнений.Основным местом пребывания больного в лечебном учреждении является кровать. В зависимости от состояния больного и врачебных назначений его положение может быть активным, пассивным и вынужденным. В активном состоянии больной может самостоятельно вставать с постели, сидеть, ходить и пользоваться уборной. При пассивном положении больной лежит в постели и самостоятельно не может встать, повернуться, изменить положение.
К важным принципам личной гигиены относятся правила ношения медицинской одежды – халата и колпака – с ее ежедневной сменой. После прихода на работу врач может принять гигиеническую ванну или душ. В отделениях оборудованы для каждого работника по два индивидуальных шкафчика: в одном медицинский персонал приходя на работу должен оставить свою одежду и вещи, в другом – хранить специальную одежду, рабочее платье и обувь, которые одевает перед работой. По окончании работы обязательно должна быть проведена личная санитарная обработка.
Халат и шапочка должны быть чистыми и выглаженными. Они должны стираться не реже одного раза в неделю. Халат должен быть настолько длинным, чтобы прикрывать полы юбки у женщин, а у мужчин доходить до колен.
2 Влияние массаже на систему кровообращения объясняют при помощи одной из трех основных теорий: гормональной, рефлекторной и механической. Гормональная теория — в результате массажа в тканях выделяется большее количество гистамина, который расширяет кровеносные сосуды, возбуждает надпочечники и вызывает увеличение выделения адреналина. Рефлекторная теория говорит о снижении кровяного давления в той части тела, которая массируется, информация об этом в свою очередь передается в центральную нервную систему. Защитной реакцией организма на эту информацию является рост давления. Механическая теория основывается на двух предпосылках: на том, что кровь ускоряется механически (поглаживание) и на образовании в сосудах, которые массируются, пустот (разминание), которые наполняются в результате всасывания крови за счет участков, находящихся вокруг этого места. Так, массажируя одну часть тела, мы оказываем косвенное, но высокоэффективное влияние на соседние.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №24
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: