• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №23
БИЛЕТ №23
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:09 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №23
1 Понятие обезболивания. Анестезирующие вещества. Виды местной анестезии. Осложнения местной и общей анестезии.
Анестезия (наркоз или обезболивание) — это не менее существенная часть оперативного вмешательства, чем сама операция. Во время операции анестезия обеспечивает полное отсутствие ощущения боли. Местная анестезия бывает:инфильтрационной (введение анестетика непосредственно в зону разреза и операционных манипуляций),проводниковой (введение анестетика в область крупных нервов, которые обеспечивают болевую чувствительность в зоне операции, однако сами находятся вне этой зоны)комбинированной.   К анестезирующим средствам относятся кокаин, новокаин, дикаин, анестезин, ксикаин, тримекаин и совкаин. Осложнения могут быть результатом непереносимости новокаина, инъекции его в кровеносное русло или блокады симпатических волокон (при спинномозговой анестезии) и проявляются обмороком, коллапсом.
2 I. К мышцам туловища относятся:1) мышцы грудной клетки;
2) мышцы живота;
3) мышцы спины.
II. Мышцы, располагающиеся между ребрами (межреберные), а также другие мышцы грудной клетки участвуют в функции дыхания. Их называют дыхательными мышцами. К ним относится и диафрагма, которая отделяет грудную полость от брюшной.
III. Хорошо развитые мышцы груди приводят в движение и укрепляют на туловище верхние конечности. К ним относятся:
 1) большая грудная мышца;
2) малая грудная мышца;
3) передняя зубчатая мышца.
IV. Мышцы живота выполняют различные функции. Они образуют стенку брюшной полости и благодаря своему тонусу удерживают внутренние органы от смещения, опускания и выпадения. 
V. К мышцам брюшной стенки относятся:

    1) прямая мышца живота;

    2) пирамидальная мышца;

    3) квадратная мышца поясницы;

    4) широкие мышцы живота (наружная и внутренняя, косые и поперечная).

VI. По средней линии живота проходит плотный сухожильный тяж – так называемая белая линия. По бокам от нее находится прямая мышца живота, имеющая продольное направление волокон.

VII. На спине расположены многочисленные мышцы вдоль позвоночного столба. Это глубокие мышцы спины. Они прикрепляются преимущественно к отросткам позвонков и участвуют в движениях позвоночного столба назад и в сторону.

VIII. К поверхностным мышцам спины относятся:

    1) трапециевидная мышца спины;

    2) широчайшая мышца спины.

Они обеспечивают движения верхних конечностей и грудной клетки.
 Среди мышц головы различают:1) жевательные мышцы. К ним относятся: височная мышца; жевательная мышца; крыловидные мышцы. Сокращения этих мышц вызывают сложные жевательные движения нижней челюсти;2) мимические мышцы. Эти мышцы одним, а иногда и двумя своими концами прикрепляются к коже лица. При сокращении они смещают кожу, создавая определенную мимику, т. е. то или иное выражение лица. К числу мимических мышц также относятся круговые мышцы глаза и рта.X. Мышцы шеи запрокидывают голову, наклоняют и поворачивают ее.XI. Лестничные мышцы поднимают ребра, участвуя таким образом во вдохе.XII. Мышцы, прикрепленные к подъязычной кости, при сокращении меняют положение языка и гортани при глотании и произнесении различных звуков.XIII. Пояс верхних конечностей соединяется с туловищем только в области грудино-ключичного сустава. Укреплен он мышцами туловища:    1) трапециевидной мышцей;    2) малой грудной мышцей;    3) ромбовидной мышцей;    4) передней зубчатой мышцей;    5) мышцей, поднимающей лопатку.XIV. Мышцы пояса конечностей приводят в движение верхнюю конечность в плечевом суставе. Самой важной среди них является дельтовидная мышца. При сокращении эта мышца сгибает руку в плечевом суставе и отводит руки до горизонтального положения.XV. В области плеча спереди находится группа мышц-сгибателей, сзади – мышц-разгибателей. Среди мышц передней группы различаются двуглавая мышца плеча, задней – трехглавая мышца плеча.XVI. Мышцы предплечья на передней поверхности представлены сгибателями, на задней – разгибателями.XVII. Среди мышц кисти выделяют:    1) длинную ладонную мышцу;    2) сгибатели пальцев.XVIII. Мышцы, находящиеся в области пояса нижних конечностей, приводят в движение ногу в тазобедренном суставе, а также позвоночный столб. Передняя группа мышц представлена одной крупной мышцей – подвздошно-поясничной. К задненаружной группе мышц тазового пояса относятся:    1) большая мышца;    2) средняя ягодичная мышца;    3) малая ягодичная мышца.XIX. Ноги имеют более массивный скелет, чем руки. Их мускулатура обладает большей силой, но меньшим разнообразием и ограниченным размахом движений.
Главное, что нужно сделать: обеспечить полный физический и психический покой. Усадите больного, если есть возможность — уложите на спину. Немедленно дайте нитроглицерин — 2—3 капли однопроцентного раствора или одну таблетку под язык — и вызовите «Скорую». Следует позаботиться, чтобы обстановка вокруг была максимально спокойной. Ведь нередко собираются взбудораженные случившимся люди, которые не помогают пострадавшему, а только нервируют его.Необходимо знать, что нитроглицерин иногда вызывает головную боль, прилив жара к голове, шум в ушах. Поэтому многие считают, что нитроглицерин вреден. Но это не так. Дело в том, что он не только улучшает кровоснабжение сердца, но и влияет одновременно на сосуды головного мозга. Отсюда и неприятные ощущения. Они пройдут минут через 15—20, а еще раньше, через 3—5 минут, будет снят приступ стенокардии. Если больной лежит, побочные явления возникают реже и не так выражены.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №23
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: