• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №9
БИЛЕТ №9
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:04 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №9
1 Применение грелки, пузыря со льдом, холодных компрессов.
грелки- На 2/3 объема грелки заполните водой, подогретой до 600С. Вытесните из грелки воздух, сжав ее у горловины, и завинтите пробку. Грелка после заполнения должны быть плоской. Проверьте грелку на герметичность, повернув ее пробкой вниз. Оберните полотенцем. Приложите к нужному месту на 20 м. Через 5 минут поинтересуйтесь ощущениями больного.
Пузырь со льдом- Холод уменьшает боль, отек тканей, кровотечение из мелких сосудов. Подготовьте лед в холодильнике или принесите с улицы. Разбейте лед на мелкие кусочки и поместите их в резиновый пузырь, равномерно распределив по дну. После наполнения льдом пузырь должен быть плоским, иначе он неплотно прилегает к телу. Положите на больное место вчетверо сложенное полотенце и сверху положите пузырь со льдом. Холод следует держать не более 20 минут, затем снять и через 10 минут повторить. В общей сложности холод применяют в течение 2 часов.
Холодный компресс- отнимают тепло в месте приложения, вызывают сужение сосудов, что уменьшает кровенаполнение. состоит из сложенной в несколько слоев мягкой ткани, смоченной в холодной воде и слегка отжатой. Пользуются двумя компрессами – один прикладывают на больное место, другой готовят, погружая в холодную воду. Компресс меняют через 2-3 минуты.
2 Менингит. Источник. Механизм передачи. Основные формы. Клинические признаки. Уход. Лечение..
Менингит – воспалительное заболевание оболочек спинного и головного мозга, вызываемое активностью бактерий, вирусов и грибков, поразивших организм.
Симптомы Первые признаки менингита – это высокая температура тела, общая слабость, боли в мышцах и суставах. При остром менингите пациенты жалуются на сильные головные боли, причем эти боли локализуются не в какой-то определенной области, а буквально давят голову со всех сторон. На начальных стадиях заболевания в периоды покоя (например, ночью) головные боли могут отходить, однако постепенно они нарастают, и избавиться от них можно уже только с помощью таблеток. Вдобавок к этому, нередко течение менингита сопровождается тошнотой и рвотой.
Лечение Основное средство лечения менингита – антибиотики. Прием лекарственных препаратов при данном заболевании может осуществляться как в домашних условиях, так и в стационаре.
3 Массаж предплечья- На предплечье располагаются две группы мышц: передняя (сгибатели кисти и пронаторы) и задняя (разгибатели кисти и супинаторы). С каждой стороны по два слоя мышц (поверхностный и глубокий).Вначале проводят общий массаж предплечья, при котором одинаково воздействуют на сгибатели и разгибатели (поглаживания от кончиков пальцев до нижней трети плеча). После этого проводится избирательный массаж мышц тыльной и ладонной поверхностей (обхватывающее непрерывное поглаживание). Завершают  поглаживание встряхиванием. Также применяют полукружное растирание обеими руками, поперечное разминание с лучевой и локтевой сторон, вибрацию в форме рубления.
Массаж локтевого сустава: применяют плоскостное круговое поглаживание I пальцами обеих рук;  ладонью сустава с наружной стороны; спиралевидное растирание в области локтевого сустава.
Массаж плеча-На плече имеются две группы мышц: передняя (сгибатели) и задняя (разгибатели).До избирательного массажа двуглавой и трехглавой мышцы проводят недифференцированный массаж всех мышц плеча приемами обхватывающего непрерывистого поглаживания, полукружного растирания, разминания валянием. После этого массируют изолированно сгибатели – двуглавую и плечевую мышцы, а затем разгибатели – трехглавую мышцу. Используют поглаживание, растирание (кругообразное фалангами согнутых пальцев, кругообразное и спиралевидное основанием ладони, кругообразное и прямолинейное гребнями согнутых пальцев), разминание: ординарное, «щипцы», продольное и поперечное.При выборе последовательности следует массировать вначале менее болезненные мышцы.Дельтовидные мышцы массируют обхватывающим непрерывистым поглаживанием, пилением, поперечным разминанием. Надплечье (верхняя часть трапециевидной мышцы и лежащая под ней надостноя мышца лопатки) массируется кругообразным растиранием подушечками четырёх пальцев, основанием ладони, кругообразным растиранием фалангами согнутых пальцев.
Массаж плечевого сустава Процедуру начинают с массажа плеча. Затем массируют область сустава спереди, сзади и снизу и заканчивают процедуру физическими упражнениями. При поглаживании проводят веерообразное движение по всей поверхности сустава. Можно использовать три положения, руки больного для обеспечения лучшего доступа к передней, задней и нижней поверхностям.
  • Рука больного за спиной (тыльная сторона кисти – на поясничной области). Обеспечивается лучший доступ к передней поверхности суставной сумки.
  • Для лучшего доступа к задней поверхности больной кладет ладонь на противоположное плечо.
  • Для массажа нижней части сумки прямую руку кладут ладонью вниз на надплечье массажиста, т.е. под углом 90°.
    КИСТИ:
    При массировании сустава применяют полукружное растирание, чередуя с поглаживанием, ближе к груди растирание в виде штрихования.
    Приемы выполняют ладонными поверхностями концевых фаланг I и II пальцев. Проводят поглаживание круговыми движениями; растирают прямолинейно, спиралевидно и круговыми приемами; используют штрихование в продольном и поперечном направлениях; разминание, растяжение. Массажные приемы сочетаются с пассивными и активными движениями. Кисть – сначала тыльную, а затем ладонную поверхность. Движение – от кончиков пальцев до локтевого сустава.
  •  
    Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №9
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: