• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №6
БИЛЕТ №6
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:03 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №6
1 Термометрия и регистрация данных в температурном листе. Определение частоты дыхания.
Термометрия - измерение температуры. Измеренную температуру тела необходимо зафиксировать в журнале учёта на посту медицинской сестры, а также в температурном листе истории болезни пациента. В температурный лист, предназначенный для ежедневного контроля за состоянием больного, заносят данные термометрии, а также результаты измерения ЧДД в цифровом виде, пульса и АД, массы тела(каждые7-10 дней), количества выпитой за сутки жидкости и количества выделенной за сутки мочи(в миллилитрах), а также наличие стула(знаком«+»).Ее можно установить, подсчитывая число вдохов и выдохов в течение одной минуты. Для этого можно использовать разные приемы: визуально по движению грудной клетки и путем прикладывания ладоней рук к грудной клетке кошки, что даст возможность почувствовать и подсчитать дыхательные движения животного.
Нормальное число вдохов и выдохов у здоровой кошки колеблется в пределах 16-30 в минуту. Эта широта диапазона частоты зависит от ряда факторов. Например, котята дышат чаще взрослых кошек, так как у них более активен обмен веществ. У кошек дыхание чаще, чем у котов.
2 Плеврит. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика.
Плеврит — это воспаление плевры.
Симптомы плеврита
При плеврите характерна резкая боль при дыхании и кашле, ограничение дыхательной подвижности пораженной стороны грудной клетки.Острый плеврит начинается с болей при вдохе в грудной клетке, лихорадки, общей слабости. При сухом плеврите повышенная температура может удерживаться всего лишь несколько дней, при экссудативном продолжительность ее зависит от тяжести и длительности заболевания. При затянувшемся заболевании, особенно при туберкулезном плеврите, лихорадка может держаться месяцами.
Осложнения при плеврите
После плеврита плевральные листки нередко сращиваются между собой, образуя утолщение плевры, которое зачастую стесняет дыхание. Легкие, сжатые во время плеврита экссудатом, долгое время не могут расправиться. Оттянутое в сторону сердце может спаяться с воспаленной плеврой и остаться навсегда в ненормальном положении. Наблюдается также зарастание плеврального мешка, что выражается в деформации соответствующей половины грудной клетки. При заживлении плевры могут образоваться бронхоэктазы.
Лечение  плеврита  и уход
Так как экссудативные плевриты чаще всего бывают туберкулезного происхождения, то их в основном лечат так же, как и туберкулез легких: антибактериальными препаратами (стрептомицин, ПАСК, фтивазид и тубазид).
Больных плевритом, особенно в остром периоде, необходимо уложить в постель, особенно если наблюдаются боль, одышка и высокая температура тела. При сухом плеврите больным ставят согревающие компрессы, банки, горчичники: они уменьшают боль и одышку. Лечение проводится под наблюдением врача.
Профилактика плеврита
Профилактика плевритов состоит в укреплении защитных сил организма, предупреждении и лечении туберкулеза легких, сердечной недостаточности, заболевания почек, панкреатита, ревматизма, ранений и сильных ушибах.
Во все периоды развития плеврита применяют лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, противоболевым и стимулирующим действием.
3 Массаж лобной областиПри массаже лобной части лица применяются:
а) поглаживания — плоскостные;
б) глажения в направлении снизу вверх от надбровных дуг к линии начала роста волос, от середины лба к височным областям;
в) растирание — прямолинейное, круговое, спиралевидное;
г) штрихование — приемы методом «переступания» во всех направлениях;
д) разминание — надавливание прерывистое, щипцеобразное, пощипывание 1 и 2 пальцами по всей поверхности области лба;
е) вибрация — пунктирование, «пальцевой душ», приемы точечного локального и линейного массажа.Все приемы надо чередовать с поглаживанием, проводя по 4—5 пассов.Массаж щечной области-Поглаживание по направлению к ушным раковинам, плоскостное, щипцеобразное, глажение; растирание круговое, прямолинейное, спиралевидное, штрихование, пиление; разминание - щипцеобразное, надавливание, сдвигание, растяжение; вибрация - пунктирование, "пальцевой душ", точечный массаж. 
Массаж области носаПоглаживание плоскостное, щипцеобразное; растирание - прямолинейное, круговое, щипцеобразное, штрихование; разминание - надавливание, щипцеобразное; вибрация - пунктирование, сотрясение концевыми фалангами I-II пальцев, приемы точечного массажа. Все движения проводить от кончика носа к переносице (ин-сян, цзя-би, би-лю, су-ляо)Массаж области рта и подбородка
Поглаживание от средней линии по нижнему краю челюсти к заушным областям, от крыльев носа к мочке уха, от углов рта к ушным раковинам, плоскостное глажение, щипцеобразное; растирание - круговое, прямолинейное, спиралевидное, штрихование, щипцеобразное; разминание - надавливание, щипцеооразное, растяжение, сдвигание; виорация - пунктирование, "пальцевой душ", похлопывание, приемы точечного массажа (жэнь-чжун, чэн-цзянь, ди-цан, ди-хэ).Все приемы чередовать с поглаживанием, при массаже носогубной складки нужны движения от нижней части середины подбородка к носогубным складкам до крыльев носа.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: