• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №5
БИЛЕТ №5
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:03 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №5
1 Наблюдение за больными. Роль ухаживающего персонала в наблюдении за больными.
Основные принципы ухода за больными. Различают общий и специальный У. з. б. Общий уход включает гиг. уборку помещения, в к-ром находится больной, поддержание надлежащего гиг. состояния самого больного, заботу об удобной постели, чистоте постельного белья и одежды больного, организацию его питания, оказание помощи при приеме пищи, туалете, физиол. отправлениях и т. д., четкое и своевременное выполнение всех предписанных мед. процедур и лекарственных назначений, а также непрерывное наблюдение за динамикой самочувствия и состояния больного. Особенности ухода, обусловленные спецификой того или иного заболевания или повреждения, обозначают термином "специальный уход".  Комната, предназначенная для больного, по возможности должна быть изолированной, просторной, светлой, защищенной от шума. Следует поддерживать в помещении постоянную температуру 20. Необходимо тщательно поддерживать чистоту помещения. Уборку следует проводить не реже 2 раз в день.
2 Пневмония, причины. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения.Профилактика.
Пневмони́я (др.-греч. (воспале́ние лёгких) — воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого.
ПРИЧИНЫ:
Пневмония является полиэтиологичным заболеванием, то есть она может быть вызвана большим количеством различных возбудителей, среди которых имеются бактерии (пневмококк, гемофильная палочка, моракселла, стрептококк, стафилококк и т.д.), внутриклеточные возбудители (микоплазма, хламидия, легионелла и др.), вирусы (грипп, парагрипп, риновирус и т.д.) и даже грибы (кандида, аспергилл и пневмоциста).
ПРОФИЛАКТИКА:
• избегание контакта с больными.
• укрепление иммунитета.
• массаж.
• дыхательная гимнастика.
• закаливание.
ЛЕЧЕНИЕ:
Препараты для лечения пневмонии
Основу лечения пневмонии составляет применение антибактериальных препаратов. Выбор препарата, его дозировку и длительность применения определяет врач, в зависимости от возраста пациента, особенностей клинической картины пневмонии и наличия сопутствующих заболеваний. Чаще всего для лечения пневмонии требуется комбинация из двух антибактериальных препаратов.
Лечение пневмонии народными средствами
Лечение пневмонии «народными средствами» может только дополнять «традиционную» лекарственное лечение, но не быть его заменой.  Часто рекомендуют использовать продукты пчеловодства (мед, прополис)
Клинические проявления пневмонии
К основным симптомам пневмонии относятся разнообразные сочетания таких явлений, как кашель, лихорадочное состояние, боль в груди, одышка и отделение мокроты, которая может быть слизистой, гнои-ной или даже кровянистой.
3 Разминание - основной, можно сказать, главный технический прием в массаже, особенно при воздействии на мышечные ткани и центральную нервную систему.    Разминание является приемом, при котором специальное воздействие оказывается главным образом на мышцы, причем не только а мышцу в целом, но и на отдельные ее части, сухожилия, места прикрепления.

   Разминание оказывает благоприятное действие, способствует улучшению кровообращения, лимфообращения в мышцах, а также удалению из них продуктов обмена веществ, ускорению регенеративных процессов.

   При разминании обычно усиливаются моторно-висцеральные рефлексы, так как этот прием особенно активно действует на мышцы. Разминание вызывает ускорение движения лимфы, увеличивает тонус мышц. У больных радикулитом с выраженным болевым синдромом разминание вызывает усиление болей, при этом иногда появляются боли в области сердца, учащается пульс на 5–6 в минуту.

   При шейно-грудной локализации процесса усиливается потоотделение. В некоторых случаях возникают ощущения недостатка воздуха, общая слабость, снижается биоэлектрическая активность мышц. При парезах разминание по мере стихания болевого синдрома отрицательных явлений не вызывает.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: