• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Наиболее распространенные ошибки семейного воспитания
Наиболее распространенные ошибки семейного воспитания
adminДата: Вторник, 19.05.2015, 21:29 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
наиболее часто встречающиеся ошибки воспитания в семье:
Непонимание особенностей личности ребенка, его характера. Например, мама-холерик постоянно «давит» на сына-флегматика: «копуша», «иди быстрее», «ну что же ты, подойди к мальчику, познакомься». А ребенок просто не может выполнить материнских требований, т.к. такое поведение не присуще его характеру. Или родители считают ребенка упрямым, а он просто пытается сохранить чувство собственного достоинства, независимость.Непринятие  Начинается с того, что беременность нежеланная или произошла «не вовремя», либо ребенок родился «не того» пола. Далее родители не принимают особенности ребенка, его индивидуально своеобразие.
 Несоответствие требований и ожиданий родителей возможностям ребенка. «Я ХОЧУ, чтобы мой ребенок умел играть на фортепиано, поэтому он ДОЛЖЕН  поступить в музыкальную школу».
 Негибкость    Выражается застреванием на проблемах («мой ребенок плохо говорит»), трафаретностью требований, отсутствием альтернатив в решениях, предвзятостью суждений, навязыванием мнений. Часто у родителей с «негибким» отношением к ребенку плохо развито воображение, они авторитарны, властны, эгоцентричны, излишне принципиальны.Непоследовательность в обращении с детьми. Это переходы из одной крайности в другую ( от тотального контроля до попустительства), бесконечные обещания и угрозы и их невыполнение, недоведение начатого дела до конца. Сюда же относится несогласованность между родителями, когда мать разрешает, а отец это же запрещает; отец наказывает, а бабушка тут же жалеет.

Противоречивость в отношениях проявляется сочетанием различных форм поведения: Аффективность уживается с недостаточной отзывчивостью; тревожность – с доминантностью; завышенные требования с родительской беспомощностью
 
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Наиболее распространенные ошибки семейного воспитания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: