• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Понятие о семейном воспитании
Понятие о семейном воспитании
adminДата: Вторник, 19.05.2015, 21:09 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
Семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Семейное воспитание (как воспитательная деятельность родителей) - это взаимодействие родителей и ребенка, основанное на родственной интимно-эмоциональной близости, любви, заботе, уважении и защищенности ребенка и содействующее созданию благоприятных условий для его полноценного развития. В широком смысле семейное воспитание есть форма социализации и воспитания детей, соединяющая объективное влияние культуры, традиций, обычаев народа, семейно-бытовые условия и взаимодействие родителей с детьми, способствующее развитию их личности. Исследователи выделяют различные функции семьи:

· Репродуктивная функция (функция продолжения человеческого рода, потребность иметь и растить детей). Демографическая ситуация в Беларуси такова, что уровень смертности превышает уровень рождаемости (с 1993 г.). Наблюдается тенденция увеличения доли семей, состоящих из двух-трех человек (около 70% семей имеют одного ребенка); тенденция к отделению молодых семей от родительских; увеличение доли семей с одним родителем в результате роста разводов, рождения детей одинокими матерями. На выполнение семьей этой функции влияет также качество здоровья населения и уровень развития здравоохранения в стране.

· Хозяйственно-экономическая функция: ведение общего хозяйства и бюджета, организация материально-бытовых условий на основе распределения семейных ролей и обязанностей, материальное обеспечение и забота о нетрудоспособных.

· Организация досуга, рекреационная и психотерапевтическая функция. Семья - опора, убежище, где можно отдохнуть, восстановить свои силы, поддерживать здоровье, удовлетворять духовные потребности и т.п.

· Функция первичной социализации. Семья - это первая социальная группа, влияющая на формирование личности ребенка. Естественно-биологические и социальные связи родителей и детей определяют особенности психики и первичную социализацию детей. Роль семьи и состоит в постепенном введении ребенка в общество путем овладения им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. Задача семьи, родителей состоит в том, чтобы обучить ребенка социальному опыту, культуре, традициям той страны, в которой он родился и живет. Данная функция реализуется одновременно с воспитательной.

· Воспитательная функция семьи (создание условий для формирования личности каждого члена семьи, передача, усвоение и воспроизведение социального, трудового опыта, нравственных норм и духовных ценностей). 
Основные цели и задачи семейного воспитания:создание наиболее благоприятных условий для всестороннего (физического, интеллектуального, социального, духовного) развития личности ребенка;обеспечение социально-экономической и психологической защиты ребенка;воспитание у детей основ базовой культуры личности, всех ее компонентов;формирование практических умений и навыков у детей (самообслуживание, помощь старшим членам семьи и т.д.);воспитание положительной «Я-концепции», собственного достоинства, ценности «Я».
 
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Понятие о семейном воспитании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: