• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » в чем заключается явление индукции нервных процессов.
в чем заключается явление индукции нервных процессов.
adminДата: Вторник, 23.12.2014, 23:48 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
71) в чем заключается явление индукции нервных процессов.

Индукцией называется свойство основного нервного процесса (возбуждения и торможения) вызывать вокруг себя и после себя противоположный эффект. Если предъявлять положительный условный сигнал сразу после действия дифференцированного раздражителя, вызывающего в зоне центрального представительства условного стимула тормозное состояние - дифференцированное торможение, то наступит усиление условного рефлекса. Это означает, что тормозной процесс, развивающийся в результате действия дифференцированного раздражителя, вызывает вокруг себя и после себя состояние повышенной возбудимости - индукционный эффект. По характеру влияния различают положительную и отрицательную индукцию, по времени - одновременную и последовательную индукцию.
Положительная индукция наблюдается в том случае, когда очаг тормозного процесса сразу или после прекращения тормозящего стимула создает в окружающей его зоне - область повышенной возбудимости.
Отрицательная индукция имеет место, когда очаг возбуждения создает вокруг себя и после себя состояние пониженной возбудимости. Функциональная роль отрицательной индукции заключается в том, что она обеспечивает процесс концентрации условного возбуждения, исключение побочных реакций на другие возможные раздражения.
Если очаг центрального возбуждения сменяется в следующий момент времени (после прекращения вызывающего это возбуждение стимула) торможением этой же зоны, то следует говорить о феномене положительной последовательной индукции.
Как правило, скорость процессов иррадиации и концентрации возбуди тельного процесса в 2-3 раза больше, чем скорость тормозного процесса
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » в чем заключается явление индукции нервных процессов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: