• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Рекомендация к развитию внимания
Рекомендация к развитию внимания
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:21 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
56) Рекомендация к развитию внимания:
1.      На уроках от детей требуется быстрое переключение внимания с одного вида деятельности на другой. Это свойство внимания можно развивать с помощью двигательных упражнений. Учащиеся могут выполнять и заканчивать свои действия по команде, быстро переходя с одного вида движений к другому (использовать физ. минутки): шагать, прыгать, останавливаться.
2.      В каждый урок  в урок, включайте  задания, на развития внимания, широко представленные в литературе для педагогов и родителей.
3.      Включайте в урок задания, требующие довольно длительного сосредоточения: прослушать и пересказать рассказ, построить сложный мост (на перемене), нарисовать город.
4.      Почаще предлагайте детям, особенно с низким показателем развития внимания, следующие упражнения: в газете, в старой книге на одной из страниц зачеркнуть карандашом все буквы «а», стараясь не пропустить их (задание можно постепенно усложнить, попросив ребёнка зачеркнуть все буквы «а», обвести в кружок все буквы «к», подчеркнуть все буквы «о»).
5.      Используйте дидактические игры с чётко выраженными правилами.
6.      Регулярно включайте детей в выполнение заданий по предварительно разработанному плану действий: можно выполнять постройки из конструкторов, рисунки, орнаменты, аппликации, поделки, форму которых вы задаёте словесно или с помощью схемы.
7.      Тренируйте детей в пересказе рассказов, сказок по схематическому плану, составленному вами.
8.      Предлагайте детям:
А) повторять слова, цифры, предложения, сказанные вами;
Б) неоконченные фразы, которые нужно окончить;
В) вопросы, на которые необходимо ответить, поощряя тех детей, которые стараются чаще отвечать на них;
9.      Учите сравнивать, анализировать образец и результаты своей и чужой работы, находить и исправлять ошибки.
10.  Периодическое переключение с одного вида  работы на другой, многогранная структура урока, активная познавательная деятельность, формирование контроля и самоконтроля – такой подход сделает урок более интересным для детей, что само собой будет способствовать организации их внимания.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Рекомендация к развитию внимания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: