• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Качество ума как свойства личности
Качество ума как свойства личности
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 20:29 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
50)Деятельность мышления характеризует умственные свойства личности. Отметим наиболее важные качества ума.
а) Глубина мысли, т. е. умение проникнуть в сущность труднейших вопросов теории и практики, разобраться в них, понять причины явлений, предвидеть дальнейший ход событий.
Качеством, противоположным глубине ума, является поверхностность суждений и умозаключений, когда человек обращает внимание на мелочи и не видит главного.
б) Широта мысли, заключающаяся в способности охватить вопрос в целом, когда не только вникают в существо данного дела, но и думают о том, что с ним связано, и в то же время не упускают из виду детали процесса или явления.
в) Гибкость ума, т. е. умение пересматривать свои выводы и решения в зависимости от изменившихся условий, отсутствие трафаретов в решении задачи, предвзятых мнений. Люди, не отличающиеся этим качеством, умеют думать и действовать только по шаблону, проявляют инертность мысли, боятся нового.
г) Критичность ума, т. е. умение не приишать на веру любое положение (как свое, так и чужое), а подвергать его критическому рассмотрению, взвешивать все доводы за него и против и лишь после этого соглашаться с определенным положением или отвергать его. Человек с критическим, строгим умом скорее примет правильное решение ио любому вопросу, чем тот, кто склонен считать верной первую пришедшую в голову мысль. Можно указать еще на такие качества ума, как быстрота и самостоятельность мышления. Все эти особенности имеют большое значение в мыслительной деятельности.
Развитие умствеяшх качеств человека зависит от приобретенных знаний. Но нельзя отождествлять ум и знания. Можно иметь много знаний, но не уметь применять их. Большое значение имеет соединение ума с активностью личности, с готовностью применять свои умственные силы в полезной деятельности. Бывают умные, но очень пассивные люди, у которых ум, как мертвый капитал, остается без должного применения.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Качество ума как свойства личности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: