• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Личность и деятельность
Личность и деятельность
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 18:46 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
19)в психологии,кроме понятие 'человек',употребляется более узкое понятие 'личность'. ЛИЧНОСТЬ- это тот же человек,но рассматриваемый только как общественное,социальное существо. отметим 3 важнейшие психологические характеристики личности:
1) Устойчивость свойств личности. При всей пластичности,изменчивости психических проявлений личности все-таки отчетливо выступает относительное постоянство ее психического склада,что,в частности,позволяет предвидеть поведение данной личности в той или иной  ситуации.
2)Единство личности. Личность предстовляет собой единое целое,где каждая черта неразрывно связана с другими,и поэтому каждая черта личности приобретает  свое значение,часто совершенно различное,в зависимости от ее соотношения с другими чертами личности. например,настойчивость как умение добиваться цели,преодолевая трудности  и препятсвия,имеет положительное значение только в сочетание с высоким и моральными чувствами,развитым чувством коллектевизма.
3)Активность личности. активность выражается в многообразной и многосторонней деятельности,направленной на познание, изменение,преобразование окружающего мира, на изменение собственной природы,своего психического склада(самовоспитание).

Деятельность- специфический вид активности человека,направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира,включая самого себя и условия своего существования. деятельность человека проявляется и продолжается в творениях,носят продуктивный и потребительский характер. деятельность человека принципиально отличается от активности животных. если активность животных вызванная естественным потребностями(базовые)-еда,безопастность, продолжение рода. деятельность человека в основном продолжается высшими потребностями( знания, творчество, наука)
Виды деятельности: общение, игра, учение, труд.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Личность и деятельность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: