• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Связь общей психологии с другими науками
Связь общей психологии с другими науками
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 18:35 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
6) Между психологией и другими науками существует двусторонняя связь: в одних случаях психология использует достижения других наук для решения своих проблем, а в других - науки используют психологические знания для объяснения или решения определенных вопросов. Межпредметные связи психологии и других наук способствуют их взаимному развитию и применению на практике.

Психология в разработке вопросов опирается на данные биологии, в частности анатомии и физиологии, на учение о высшей нервной деятельности. В свою очередь, данные психологии широко используются в медицине, в частности в психиатрии.

Педагогика широко использует психологические закономерности обучения и воспитания. Отдельные отрасли психологии (педагогическая и возрастная психология в частности) связаны с разделами теории и методики педагогики, дидактики, методиками преподавания отдельных учебных предметов.

Одной из актуальных психолого-педагогических проблем современности является формирование мышления в процессе обучения, которое бы обеспечивало ученику возможность самостоятельно усваивать информацию, которая постоянно обновляется и устанавливается, гарантировало бы развитие способностей субъекта к продуктивной интеллектуальной деятельности.

Продуктивный характер взаимосвязи психологии и педагогики проявляется в том, что создаются условия для опережения реальной педагогической практики, открываются новые пути для поиска эффективных современных технологий обучения и воспитания.

Одновременно психология базируется на данных педагогики при изучении психологии формирования личности. Тесным является взаимосвязь психологии с литературой, языкознанием, историей, искусством, кибернетикой и другими науками.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Связь общей психологии с другими науками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: