• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 26
БИЛЕТ 26
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:25 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 26
1)Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия, растворы органических веществ, обладающих дезинфицирующими свойствами: хлоргексидин, ЧАСы, надуксусная кислота. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию:
профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.
текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.
заключительная — проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.
Механический — предусматривает удаление заражённого слоя грунта или устройство настилов.
Физический — обработка лампами, излучающими ультрафиолет, или источниками гамма-излучения, кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях.
Кипячение используется для обработки белья (кипятят в мыльно-содовом растворе в течение 2 часов), посуды (в 2 % содовом растворе в течение 15 минут), питьевой воды, игрушек, пищи. Паровоздушная смесь является действующим началом в пароформалиновой дезинфекционной камере; в дезинфекционных камерах обеззараживают вещи больного и постельные принадлежности. Ультрафиолетовое облучение используется для обеззараживания воздуха помещений в лечебных и других учреждениях (лампа БУВ-15 или БУВ-30).
Химический[1] (основной способ) заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами.
Комбинированный — основан на сочетании нескольких из перечисленных методов(например, влажная уборка с последующим ультрафиолетовым облучением)
Биологический — основан на антагонистическом действии между различными микроорганизмами, действии средств биологической природы. Применяется на биологических станциях, при очистке сточных вод.

2) Бинтовые повязки верхних и нижних конечностей
При перевязке конечностей следует придерживаться правила – первые туры должны быть наложены на нижнюю часть конечности; в дальнейшем забинтовывание ведётся по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, незабинтованных отделах конечностей.
Нa плечевой и бедренный суставы обычно первые туры накладывают на плечо или же на бедро, а затем по направлению к суставу. С области поврежденного сустава круговыми турами переходят выше к плечевому или бедренному суставу, а затем заканчивают в первом случае – на грудной клерке, а во втором, при повреждении бедренного сустава – на животе.

Повязки на конечностях укрепляются в начале и в конце крестообразными турами бинта через лучезапястный и голеностопный суставы. Для лучшего прилегания и удержания повязки на частях тела, имеющих неодинаковую толщину (голень, бедро, предплечье), целесообразно накладывать спиральную повязку с перегибами, а на стопу – крестовидную повязку.

На пальцы накладываются так называемые «наперстковидные» повязки. Их начинают путём наложения сложенного в несколько раз бинта на палец и затем повязку укрепляют при помощи дальнейших туров. Палец можно перевязать и способом нормальной спиралевидной повязки, используя узкий бинт. При перевязки всех пальцев руки накладывают так называемую "перчатку".
Забинтованную руку рекомендуется подвесить на косынке или с помощью бинта, сделав перевязь через шею.
Повязка на локтевом суставе закрепляется на предплечье и восьмиобразными ходами бинта через плечо и предплечье. Спиральную повязку на бедре фиксируют несколькими ходами бинта через живот. Повязка на коленный сустав накладывают в слегка согнутом его положении и восьмиобразными ходами бинта закрывают сустав.

3) В случае химического ожога кожи следует предпринять следующие меры: Тут же следует снять одежду либо украшения, на которых присутствуют химические компоненты. Чтобы избавиться от причин ожога, необходимо смыть химические вещества с кожного покрова, при этом подержав пораженный участок под холодной проточной водой как минимум четверть часа.
В случае если после первого промывания человек начинает испытывать еще более сильное чувство жжения, тогда рекомендуется еще раз промыть пораженный участок проточной водой в течение пяти – шести минут. Как только пораженный участок будет промыт, следует перейти к нейтрализации химических компонентов. В случае ожога кислотой стоит воспользоваться помощью мыльной воды либо двухпроцентного раствора питьевой соды. Такой раствор приготовить несложно: следует взять два с половиной стакана воды и растворить в ней одну чайную ложку питьевой соды. При ожоге щелочью на помощь придет слабый раствор уксуса либо лимонной кислоты. Химические компоненты извести можно нейтрализовать посредством двухпроцентного раствора сахара. Карболовая кислота поддается нейтрализации известковым молоком и глицерином. Уменьшить болевые ощущения можно посредством холодной влажной ткани либо полотенца, которые следует приложить к пораженному участку. После этого накладываем на пораженную поверхность свободную повязку, изготовленную из чистой сухой ткани либо сухого стерильного бинта.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 26
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: