• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 23
БИЛЕТ 23
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:29 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 23
1) Механизм передачи возбудителя инфекции — способ перемещения возбудителя инфекционной или паразитарной болезни из зараженного организма в восприимчивый. Включает последовательную смену трех стадий:
выведение возбудителя из организма источника в окружающую среду;
пребывание возбудителя в абиотических или биотических объектах окружающей среды;
внедрение (введение) возбудителя в восприимчивый организм
Виды передачи возбудителЯ:
Существует шесть основных видов механизмов передачи возбудителя инфекции:
воздушно-капельный (аэрозольный)
контактный
трансмиссивный
фекально-оральный (алиментарный)
вертикальный (в том числе, трансплацентарный)
гемоконтактный

2) Иммунитет человека – это единая, целостная система. Все ее клетки работают на один результат – здоровье организма. Тем не менее, условно ученые разделяют его на несколько видов для того, чтобы было проще изучать его и работать с ним. Современная наука выделяет врожденный и приобретенный виды иммунитета. Врожденный мы получаем от родителей, и на него в большой степени влияют генетические факторы. Он остается с нами на всю жизнь в неизменном виде. Другое дело – приобретенный иммунитет. На него можно и нужно воздействовать, развивать, укреплять, тренировать. Чтобы понять, каким образом это делать, нужно детально рассмотреть, как он классифицируется, и откуда берется.
Приобретенный иммунитет делится на естественный и искусственный.Искусственный иммунитет также может быть активным и пассивным. Когда человеку вводят вакцину, она активизирует выработку антител, как это происходит во время болезни. Это происходит благодаря тому, что в состав вакцин входят мертвые или ослабленные антигены, которые не могут вызвать болезнь, но могут вызвать иммунный ответ. Следствием всего этого является активный искусственный иммунитет. Бывает и обратная ситуация, когда человеку вводят сыворотку. Сыворотки – это вещества, которые содержит антигены против возбудителей определенных болезней. То есть, при проникновении определенного одноклеточного микроорганизма, иммунным клеткам не нужно формировать антигены, поскольку они уже есть в крови человека. Так формируется пассивный искусственный иммунитет.

3) Место повреждения

Методы остановки
Дистальный отдел конечности (предплечье, кисть, стопа):
1. Пальцевое прижатие вены ниже места повреждения.
2. Придание конечности возвышенного положения.
3. Наложение давящей повязки - обычная перевязка и расположение на ее поверхности груза (холодной грелки, пузыря со льдом).
4. Тампонирование раны

Проксимальный отдел конечности (бедро, плечо):
1. Пальцевое прижатие эффективно только при небольшом повреждении вены.
2. Придание конечности возвышенного положения и наложение давящей повязки используются для временного остановки кровотечения.
3. Наложение жгута, который должен сдавливать только вены – критерием правильного его наложения становится сохранение пульсации артерий на дистальных отделах конечности (пульс прощупывается на лучевой артерии, артериях стопы). Жгут может сохраняться все время транспортировки в лечебное учреждение, но не более 2 часов подряд.
4. Тампонирование раны стерильной салфеткой с последующим наложением давящей повязки.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 23
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: