• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 8
БИЛЕТ 8
adminДата: Суббота, 20.12.2014, 18:30 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 8
1) Перевязочные  материалы и перевязочные средства служат для изготовления и наложения  повязок с целью защиты от вторичной  инфекции и других внешних влияний, а также для остановки кровотечения, подсушивания ран при хирургических  операциях и иммобилизации органов  и тканей. Перевязочный  материал - это продукция, представляющая собой волокна, нити, ткани, пленки, нетканые материалы и предназначенная для изготовления перевязочных средств промышленными предприятиями либо непосредственно перед применением медицинским персоналом и конечными потребителями.
Перевязочное  средство - это медицинское изделие, изготовленное из одного или нескольких перевязочных материалов, предназначенное для профилактики инфицирования и для лечения ран.
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ средства: бинты,салфетки,пакеты,пластыри.тампоны,покрытия раневые.

Медицинская вата — влаговпитывающее изделие, используемое для обработки ран и в составе многочисленных вариантов перевязочных конструкций (шариков, турунд, ватно-марлевых повязок). Благодаря многоэтапной очистке исходного сырья (хлопка, реже вискозы) обладает однородной структурой без посторонних примесей. Для производства хирургической ваты используется особый вид длинноволокнистого хлопка, за счет чего удается получить слоистый материал, наиболее подходящий для безопасной и безболезненной обработки ран.

Марля представляет собой разреженную хлопчатобумажную ткань. Особая технология плетения нитей позволяет получить достаточно прочную материю с минимальным весом и плотностью. Исходным материалом служит хлопок, отбеленный бесхлорным способом. Это базовый материал, из которого изготавливают бинты, салфетки, перевязочные пакеты.

Бинты — марлевые полоски разной ширины, предназначенные для фиксации и удерживания повязки. Как и большинство перевязочных материалов, обладают хорошей гигроскопичностью, что делает их незаменимыми в хирургии и ожоговой медицине. Кроме обычных марлевых существуют также эластичные бинты, применяемые в качестве иммобилизующего средства в травматологии, ортопедии, спортивной медицине, флебологии. С помощью таких изделий лечат травмы, хронические патологии опорно-двигательной системы и венозную недостаточность.

Салфетки представляют собой прямоугольные отрезы марли, пропитанные противовоспалительными, гемостатическими или антибактериальными препаратами. Медицинские салфетки могут выполняться из марли или нетканого материала. В первом случае изделия складываются таким образом, чтобы края со свободными нитями не соприкасались с поврежденным участком кожи. Нетканые салфетки не имеют в структуре свободных нитей, однако уступают марлевым в гигроскопичности.

Пластыри характеризуются наличием клеевой пропитки, удерживающей изделие на коже. Применяется как фиксирующий элемент и в лечебных целях. Терапевтический пластырь имеет марлевую подушечку, которая непосредственно соприкасается с раной. В зависимости от состава пропитки изделие оказывает согревающее, бактерицидное, противовоспалительное, рассасывающее действие. Для поступления кислорода в пластыре делается несколько отверстий. Это обеспечивает необходимый антибактериальный эффект и ускоряет заживление раны. Современные влагонепроницаемые пластыри при намокании не теряют своих фиксирующих свойств.

2) При открытом переломе перед иммобилизаци­ей на рану обязательно накладывают стерильную повязку. Кожу вокруг раны обрабатывают йодом или любым подсобным антисептическим сред­ством (спирт, водка, одеколон). Если рана крово­точит, то должны быть применены способы вре­менной остановки кровотечения (наложение жгу­та, закрутки, прижатие артерии на протяжении пальцем, давящая повязка и т. д.).

помощь при вывехах:
Провести обезболивание (анальгин, новокаиновая блокада, трамал).
Попытаться осуществить вытяжение поврежденной части тела а затем зафиксировать ее (наложить шину). Нельзя вправлять вывихи, затрагивающие позвоночник, плечо, локоть, запястье, колено: там проходят крупные сосуды и нервы. При вывихе пальца руки или ноги не рекомендуется предпринимать попытки вправить палец на место. Однако, по мнению специалистов, если до оказания медицинской помощи пройдет не менее 2 часов, частично вправить вывих пальца может человек, сдающий эту работу, даже не удосужился прочить ее хотя бы один раз, оказывающий первую помощь, если он владеет соответствующими приемами. Также не рекомендуется пытаться самостоятельно вправить большой палец руки или межфаланговые суставы.
помощь при ушибах:
Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой. Если на месте ушиба имеются ссадины, их смазывают спиртовым раствором йода или бриллиантовой зеленью. Для профилактики развития гематомы и уменьшения боли место ушиба орошают хлорэтилом, кладут пузырь со льдом, снегом, холодной водой или кусочки льда, обернутый полиэтиленовой пленкой, полотенце (салфетку), смоченное в холодной воде и слегка отжатое, после чего накладывают давящие повязки. Если гематома образовалась, то для ее быстрого рассасывания на третьи сутки к месту ушиба прикладывают сухое тепло: грелку с горячей водой либо мешочек с подогретым песком.
При ушибах конечностей обеспечивают неподвижность ушибленной области наложением тугой повязки.
Для оказания первой помощи при растяжении:
- Наложите тугую повязку на область травмированного сустава (с этой целью лучше использовать эластичный бинт, но в качестве подручного средства подойдет косынка, шарф, пояс и др.)
- В первые два часа после травмы обеспечьте приток холода: прикладывайте полотенце, смоченное холодной водой, пластиковую бутылку с холодной водой, пакет со льдом.
- Примите болеутоляющий препарат.
- Если боль и отечность сильно выражены, то обеспечьте суставу полный покой, для этого наложите на область, где произошло растяжение связки, шину. Шиной может служить дощечка, линейка, другой подручный материал. Располагать шину нужно с двух боковых сторон от сустава и делать повязку надо так, чтобы сустав был неподвижен.
- И обязательно обратитесь к врачу. Растяжение связок может сопровождать вывих, подвывих и даже перелом, что можно определить только в условиях медицинского учреждения.
3)При переломах пострадавшему необходимо обеспечить покой и неподвижность (иммобилизацию) сломанной кости. Иммобилизация достигается путем наложения стандартных или изготовленных из подручных материалов шин. В качестве подручных средств можно использовать палки, трости, лыжи, зонты, доски, фанеру, пучки веток т.д.
первая помощь при переломе бедра и голени :
Для наложения шинной повязки при переломе бедра необходимо иметь как минимум две большие шины. Одну из них накладывают по наружной поверхности конечности, при этом один ее конец должен находиться подмышкой, а другой немного выступать за стопу. Вторую шину накладывают по внутренней поверхности ноги так, чтобы один ее конец достигал области промежности, а другой выступал за край стопы. В таком положении шины прибинтовывают к туловищу.
        В случае отсутствия табельных шин или подручных средств поврежденную ногу следует прибинтовать к здоровой.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: