• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 11
БИЛЕТ 11
adminДата: Суббота, 20.12.2014, 18:23 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
№1 Инфе́кция (позднелат. intectio заражение)
сложный патофизиологический процесс взаимодействия макро- и микроорганизма, имеющий широкий диапазон проявлений — от бессимптомного носительства до тяжелых форм инфекционной болезни. Термин «инфекция» употребляют также для обозначения возбудителя инфекционной болезни, проникновения его в макро-организм (заражение), локализации возбудителя в организме (например, кишечная инфекция) и др.
В своем развитии И. проходит следующие этапы: внедрение, адаптация и размножение возбудителя; развитие инфекционного процесса. Особенности возникновения, развития и исхода И. зависят от выработавшихся в процессе эволюции свойств микро- и макроорганизма и условий окружающей среды.
Пути передачи возбудителя инфекции - это понятие теоретическое. Различают горизонтальный и вертикальный пути передачи возбудителя инфекции.

Вертикальный путь характеризуется проникновением возбудителя инфекции от зараженного животного одного поколения к животным следующего
поколения. Он реализуется внутриутробно, с молозивом или молоком в первый период постнатальной жизни. Такая передача возбудителя инфекции свойственна облигатным хозяевам паразита, выполняющим функцию первичных источников
возбудителя инфекции.
Горизонтальный путь передачи возбудителя инфекции - характеризуется проникновением возбудителя инфекции от зараженных животных к здоровым этого же или другого вида при их прямом или косвенном
контакте, трансмиссивно, аэрогенно, энтерально, через факторы внешней среды. Такая передача реализуется в популяциях облигатного хозяина паразита, при проникновении возбудителя инфекции от облигатного к потенциальному хозяину
и при распространении инфекции среди потенциальных хозяев.
Основным направлением в здравоохранении является не получение новых способов лечения инфекционных заболе­ваний, а соблюдение мер их профилактики. В комплексе про­филактических мероприятий можно выделить ряд мер, на­правленных на три звена эпидемического процесса:
источник заболевания;
Для предотвращения появления источника заболевания и для его локализации проводятся:
1) своевременное выявление заболевших;

2) изоляция и лечение пострадавших;

3) дезинфекция очага заражения.

пути его передачи;

Ликвидация второго звена эпидемиологического процес­са осуществляется уничтожением путей передачи возбудите­ля. Для этого проводятся следующие мероприятия:
• контроль за соблюдением гражданами необходимых пра­вил и норм личной гигиены;
• реклама и пропаганда гигиенических навыков и сани­тарной культуры населения;
• реализация органами здравоохранения противоэпиде­мических действий.
К противоэпидемическим действиям относят санитарно-гигиенический контроль за продажей продуктов питания, особенно в очагах поражения; контроль над состоянием объек­тов питания и водоснабжения; проверку выполнения правил приготовления, хранения и транспортировки продуктов, го­товой пищи, качества воды и др.
2) кровотечение- излитие крови из кровеноснх сосудов при нарушении целости их стенки.
внутреннее кровотечение-кровотечение полости организма сообщающееся с внешней средой-желудочное кровотечение,кровотечение из стенки кишечника,легочное кровотечение,кровотечение в  полость мочевого пузыря.
наружнее кровотечение- наружним кровотечением называют тогда когда кровь изливается из поврежденных сосудов слизистых кожи подкожной клетчатки,мышцы. Кровь непосредственно попадает во внутреннюю среду.
Различают временную (предварительную) остановку кровотечения, ко­торую производят немедленно на месте проис­шествия, и окончательную остановку, осуществ­ляемую врачом в стационаре.
К способам временной остановки кровотечения относятся: при­жатие кровоточащего сосуда давящей повязкой; пальцевое прижатие артерии вдали от раны; наложение жгута; максимальное сгибание конечности в суставе с последующей фиксацией, тугая тампонада раны.
Капиллярное кровотечение останавливается при наложении обычной асептической повязки.
Венозное кровотечение можно остановить наложением давящей повязки, при которой поверх стерильной салфетки накладывается толстый слой ткани и туго привязывается к ране. При наложении такой повязки соблюдают следующие правила: кожу вокруг повреждения на рас­стоянии 3-4см от краев раны обрабатывают раствором антисеп­тика, на рану накладывают стерильную..

2)Кровотечения могут быть очень опасны, ведь чрезмерная потеря крови может привести даже к летальному исходу. Поэтому каждый человек должен знать, как оказывается первая доврачебная помощь при кровотечениях, чтобы даже в самых непредвиденных ситуациях действовать четко и быстро.
Кровотечения бывают внутренними и наружными. Внутренние кровотечения делятся на виды, в зависимости от того, в какую полость попала кровь. Наружные кровотечения, в свою очередь, подразделяются по видам поврежденных сосудов на артериальные, венозные и капиллярные, а также смешанные. Способы оказания первой помощи при кровотечениях могут быть разными в зависимости от того, с каким именно кровотечением пришлось столкнуться.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 11
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: