• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 1
БИЛЕТ 1
adminДата: Вторник, 16.12.2014, 23:27 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
№1 Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.
Болезнь - это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.
Травма - внезапное одномоментное воздействие на организм человека внешних факторов, вызывающих местные нарушения анатомической целостности тканей, физиологических функций, сопровождающегося общими реакциями организма.

№3
Термометрия - измерение температуры. Как правило, термометрию проводят дважды в сутки - утром натощак (в 7-8 ч утра) и вечером перед последним приёмом пищи (в 17-18 ч). По специальным показаниям температуру тела можно измерять каждые 2-3 ч.

Перед измерением температуры необходимо вынуть термометр из дезинфицирующего раствора, ополоснуть, затем вытереть и встряхнуть. Основная область измерения температуры тела - подмышечная впадина, кожа должна быть сухой, так как при наличии пота термометр может показывать температуру на 0,5 °С ниже реальной. Длительность измерения температуры тела максимальным термометром - не менее 10 мин. После измерения термометр встряхивают и опускают в стакан с дезинфицирующим раствором.
Места измерения температуры тела:
подмышечные впадины
полость рта (термометр помещают под язык)
паховые складки (у детей)
прямая кишка (как правило, у тяжелобольных; температура в прямой кишке обычно на 0,5-1 °С выше, чем в подмышечной впадине).
Для выполнения измерений необходимо обеспечить комфортные условия для обследуемого и выполнить следующие требования:
За 30 минут перед измерением необходимо исключить прием пищи, курение, физическое напряжение и воздействие холода;
Перед измерением давления необходимо в течение как минимум 5 минут спокойно посидеть или полежать (в зависимости от выбранного положения тела, при котором будет производиться измерение) и расслабиться;
При измерении давления в положении сидя, спина должна иметь опору, т.к. любые формы изометрических упражнений вызывают немедленное повышение АД. Средняя точка плеча должна находиться на уровне сердца (4-е межрёберье);
В положении лёжа - рука должна находиться вдоль тела и быть слегка поднятой до уровня, соответствующего середине груди (под плечо и локоть можно подложить небольшую подушечку);
Во время измерения не допустимо разговаривать и делать резкие движения;
Если проводится серия измерений, между ними не рекомендуется менять первоначальное положение. Интервал между измерениями должен составлять не менее 15 секунд.
Биение пульса можно прощупать, а в некоторых случаях и наблюдать в местах, где артерии ближе всего подходят к поверхности кожи и их можно прижать пальцами. Удобнее всего считать пульс в нижней части внутренней поверхности предплечья, в области запястья, недалеко от большого пальца. Здесь артерия проходит непосредственно под кожей.
Пульс прощупывают II, III и IV пальцами, накладывая их на запястье так, чтобы указательный палец находился под большим пальцем руки ребенка, а средний и безымянный пальцы лежали за указательным, по направлению к локтю.
Большой палец остается лежать на тыльной стороне запястья.
Рука ребенка находится в удобном полусогнутом положении, мышцы не должны быть напряжены.
Если не удается обнаружить пульс на одной руке необходимо попробовать отыскать его на другой.
Пульс можно обнаружить и на шее, на сонной артерии и около уха, на височной артерии. Слегка надавливая на область шеи или висок тремя пальцами, обнаруживают пульсацию.
Частоту пульса необходимо сосчитывать за 15—30 секунд.
Умножая полученное число пульсовых ударов соответственно на 2, получают частоту пульса за минуту.
Частоту пульса измеряют в соответствии с предписаниями врача в течение двух или более раз в день и записывают на листе бумаги или на температурном листе.
При со считывании пульса обращают внимание на его регулярность (ритм).
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: