• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 29
БИЛЕТ 29
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:40 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 29
1) -
2) Механическая травма представляет собой повреждение тканей, частей тела, органов и других анатомических образований в результате воздействия внешней механической силы. Механические травмы подразделяются на операционные, случайные, родовые и военного времени. Они могут быть закрытыми и открытыми. Те и другие бывают прямыми и непрямыми, множественными и одиночными. Прямые механические повреждения возникают на месте приложения травмирующей механической силы. Непрямые повреждения появляются на некотором расстоянии от места приложения травмирующего воздействия, например, разрывной перелом сесамовидных костей или вывих плечевой кости во время приземления животного, прыгнувшего с высоты.
(3) Артериальное давление измеряют в плечевой артерии:
1) Артерию пережимают манжетой, кровоток в ней прекращается, затем давление в манжете (ДвМ) постепенно уменьшают.
2) В тот момент, когда ДвМ сравнивается с систолическим, кровь во время систолы прорывается через пережатый участок, фиксируется толчок и верхнее давление.

3) В тот момент, когда ДвМ сравнивается с диастолическим, кровь начинает свободно проходить через пережатое место, фиксируется прекращение толчков и нижнее давление.
Норма АД у взрослого человека – 120/80.
Пульс – это толчкообразные колебания стенки артерии. Кровь при сокращении желудочков сердца ударяет о стенку дуги аорты, это колебание передается по стенке артерий. Пульс прощупывают тремя пальцами (не большим) на запястье (лучевая артерия), на шее (сонная артерия) и т.п. У здоровых людей в покое частота пульса составляет 60-80 ударов в минуту
Частота́ дыха́тельных движе́ний — число дыхательных движений (циклов вдох-выдох) за единицу времени (обычно минуту). Подсчёт числа дыхательных движений осуществляется по числу перемещений грудной клетки и передней брюшной стенки. Здоровый взрослый человек в состоянии физиологического покоя совершает в среднем от 16 до 20 дыхательных движений в минуту, новорожденный — 40—45 дыхательных движений, частота которых постепенно снижается с возрастом.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 29
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: