• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » История » мюнхинское соглашение
мюнхинское соглашение
Marina_OstriogloДата: Пятница, 09.12.2016, 18:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Благодаря не вмешательству Англии и Франции, фашитская германия в марте 1938г поглатила Австрию,присоединив ее к себе. после этого гитлер потребовал присоединения к германии судетской области чехославакии,населенной в большинстве немцами. в промышленном плане эта область была самой экономически развита частью чехославакии,ее захват открывал гитлеру путь к оккупации всей страны.  только советский союз выступил против этого решения и правительство СССР высказало мнение, что если чехославакия обратится к ссср то ссср вступит на ее защиту. 29-30 сентября 1938г в мюнхине собрались на конференцию руководители правительств германии, италии, великобритании, и франции и в отсутствие представителей чехославакии удовлетворили претензии германии. таким образом чехославакия была расчлена а в марте 1939г гитлер оккупировал всю ее территорию не прошло и пол года. в последствие этой сделки оказались фортальными для всеобщего мира:
- опираясь на промышленный и людской потенциал австрии и чехославакии,их ресурсы и геостратегическое положение ,германия оказалась способной развязать европейскую войну.
- с уничтожение чехославакии,развалилась французская система союзов и франция осталась на континенте один на один с германии,а ее бывшие союзники пытались обеспечить свою безопасность,ищя дружбу с берлином. 
- мюнхинская политика приследуя цель направить фашитскую агрессию против ссср,подорвало доверие советского союза к англии и франции как к надежным союзникам.
- с потери чехославакии резко изменилось соотношение сил между западными державами и фашитской германии,в пользу германией. гитлер окончательно убедился что запад не являлся препятствием   на его пути,к осуществлению агрессивных замыслов. все это открыло путь к 2 мировой войне.
 
Форум » 12 КЛАСС » История » мюнхинское соглашение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: