• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Румынский » билет 12
билет 12
Marina_OstriogloДата: Воскресенье, 21.05.2017, 15:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
1. Способы передачи ВИЧ-инфекции:
На сегодняшний день точно установлено, что существует только 3 пути заражения ВИЧ:
-половой (при любом незащищенном половом контакте);Заражение происходит при незащищенном контакте с больным человеком. Вирус, в количестве достаточном для заражения, содержится в сперме у мужчин и во влагалищном секрете и менструальной крови у женщин. Инфицирование происходит не всегда, оно возможно в том случае, если на слизистых оболочках половых органов есть ранки.
-парентеральный (через кровь); Заражение ВИЧ парентеральным способом чаще всего происходит посредством «грязных» шприцев у инъекционных наркоманов. Инфицирование может произойти при использовании одного шприца несколькими людьми, один из которых болен СПИДом. В последнее десятилетие количество людей, заразившихся таким способом, значительно уменьшилось, так как одноразовые шприцы стоят недорого и стали общедоступны, так же и из-за повышения медицинской грамотности населения.
-вертикальный (ребенок заражается от больной матери трансплацентарно, в процессе родов или при грудном вскармливании).Многие уверены, что от матери, больной ВИЧ, всегда рождается инфицированный ребенок, но это совсем не так. По статистике заражаются трансплацентарно, во время родов или при грудном вскармливании около 30% детей, то есть 70% детей, рожденных зараженными матерями, абсолютно здоровы. Тем не менее, диагноз «ВИЧ-инфицированный» не ставится ребенку до трехлетнего возраста, поскольку в течение этого времени в крови ребенка сохраняются материнские антитела к вирусу. Если по результатам анализов ребенка в 3 года антитела исчезают, значит, он здоров и не был инфицирован. Если же организм начинает вырабатывать собственные антитела к вирусу, то ребенок считается ВИЧ-положительным.
2. Гигиена как наука представляет собой очень широкое понятие, охватывающее практически все стороны жизни людей. Слово «гигиена» произошло от греческого hygienos, что означает «приносящий здоровье». Определений Гигиене очень много, но, пожалуй, все они означают одно: гигиена – это наука об улучшении и сохранении здоровья человека.
Гигиена включает в себя множество разделов, таких как: гигиена питания, гигиена детей и подростков, гигиена труда, спортивная гигиена, личная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена окружающей среды, военная гигиена и т.д. Так как тематика сайта полностью входит в понятие «Гигиена», то для простоты понимания в данном разделе сайта мы охватим лишь тему Личной гигиены.
Личная гигиена — свод правил поведения человека в быту и на производстве. В узком понимании гигиена — это гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушения требований личной гигиены могут сказаться на здоровье как одного человека, так и очень больших групп людей (коллективы предприятий, семьи, члены различных сообществ и даже жители целых регионов).
Гигиена человека - это совокупность норм и правил, соблюдение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. 
Гигиена включает в себя:
- правильное чередование физического и умственного труда;
- занятия физкультурой;
- правильное питание;
- чередование труда и активного отдыха;
- закаливание;
- полноценный сон
3. Для профилактики зрительного утомления и близорукости в течение 2-3 минут во время урока выполнить несколько из приведенных ниже упражнений.
Упр.1. Сидя, откинуться на спинку стула и сделать глубокий вдох, затем наклониться вперед к парте и сделать выдох  (повторить  5-6 раз)
Упр.2. Сидя, откинуться на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза  на 3-5 секунд, затем поднять веки, открыть глаза, отдохнуть 2-3 секунды  (повторить 4 раза).
Упр.3. Сидя, руки на поясе, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть правой руки. Затем повернуть голову влево и посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение (повторить 4-5 раз)
Упр.4. Сидя, смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек. Поставить палец  руки по средней линии лица на расстоянии 20-30 см от глаз, перевести взор на палец и смотреть на него
3-5 сек, затем опустить руку (повторить 5-6 раз).
Упр.5. Сидя, вытянуть руки вперед посмотреть на кончики пальцев. Затем поднять руки вверх (вдох) и не поднимая головы следить глазами за руками. Руки опустить (выдох)   (повторить 4-5 раз)
Упр.6. Сидя, поднять глаза вверх, сделать ими круговые движения сначала по часовой стрелке, затем  -  против часовой стрелки   (повторить 5-6 раз).
Упр.7. Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., затем открыть их на  3-5 сек. (повторить 6-8 раз).
 
Форум » 12 КЛАСС » Румынский » билет 12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: