• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Английский » соц роль и ролевые конфликты понятие и виды
соц роль и ролевые конфликты понятие и виды
Marina_OstriogloДата: Воскресенье, 14.05.2017, 13:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Соц роль- система ожидаемого поведения которое определяется нормативными обязанностями  и правами. пример: учебное заведение в нем есть наличие директора, преподавателя,студент.  все эти роли несут в себе определенный набор прав и обязанностей. преподаватель должен выполнять приказы директора,не опаздывать на занятия,добросовестно готовится к занятиям , арентировать студентов на изучение темы,выполнять д\з.  Студент должен вставать при появление преподавателя,называя его по имени и отчеству,выполнять д\з и т.д . 
СОЦ РОЛИ:
-СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ( МАМА,ПАПА,СЫН)
- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ(УЧИТЕЛЬ,ВРАЧ,АКТЕР)
-ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ(ДЕПУТАТ,ПРЕЗИДЕНТ,ПРИМАР)

Ролевой конфликт — конфликт, обусловленный противоречиями между различными ролями или компонентами ролей одного или нескольких человек. 
Виды ролевых конфликтов
1) межролевой конфликт - возникает когда индивид играет несколько ролей (например, женщина одновременно должна удовлетворять ролевые ожидания в качестве работника, жены и матери);
2) внутриролевой конфликт - (а)когда индивид определяет свою роль одним образом, а те, кто в рамках своей роли с ним связаны, определяют его роль иначе, возникает (например, учителя придерживаются определённого кодекса профессионального поведения, а родители выдвигают требования, несовместимые с этим кодексом); (б)требования одной и той же роли противоречат друг другу (роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но и требовательность, строгость по отношению к ним);
3) личностно–ролевой конфликт – конфликтная ситуация, когда требования социальной роли противоречат интересам и жизненным устремлениям личности (работа не позволяет человеку раскрыть и проявить свои способности).
 
Форум » 12 КЛАСС » Английский » соц роль и ролевые конфликты понятие и виды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: