• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » доступ молодежи к образованию
доступ молодежи к образованию
Marina_OstriogloДата: Суббота, 24.12.2016, 20:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
проблема доступности высшего образования и неравенства в этой области является объектом повышенного общественного интереса для всего российского общества: от исследователей до учащихся и их родителей. Основная причина состоит в том, что за очень короткий период произошла радикальная смена механизмов и каналов вертикальной социальной мобильности для большинства социальных слоёв и групп. Российская система образования, продолжая играть роль канала, подводящего к основанию социальной пирамиды, претерпела существенные изменения с изменением этой пирамиды.Социальная и экономическая дифференциация российского общества, характеризующаяся расслоением на богатых и бедных, порождает неравный доступ к образованию. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляет 30,7 млн. человек или 20,8% от численности населения РФ. При этом за годы реформ резко увеличилась неравномерность распределения населения по уровню дохода. По данным Госкомстата РФ, треть всех детей проживает в семьях, где душевые доходы вдвое ниже величины прожиточного минимума.

Особую значимость приобретает проблема доступности высшего образования выпускниками городских и сельских общеобразовательных школ. Это обусловлено тем, что получение высшего образования, в отличие от общего, не гарантируется Конституцией России всем гражданам, а возможно только на конкурсной основе. В дополнение к бесплатному обучению развивается рынок платных образовательных услуг, причём как легальный, так и теневой.

Противоречие между декларированным равенством прав на получение образования и существующей в действительности социальной дифференциации в обществе, обостряет проблемы неравенства в образовательной сфере, сужает возможности способных детей из семей с низким доходом поступления в вузы, особенно пользующихся повышенным спросом.

Углубление различий в жизни и культуре социальных групп ведёт к обострению напряжённости в социальной системе общества, застою или регрессу в культурном развитии и как следствие - к росту преступности, аварий, катастроф и других негативных процессов.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » доступ молодежи к образованию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: