• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » основные характеристики молодежи
основные характеристики молодежи
Marina_OstriogloДата: Суббота, 17.12.2016, 21:59 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Под понятием «молодежь» подразумевается не просто социально-демографическая группа, а конкретная целостность, синтезирующая наиболее типичные свойства субъекта, при этом фактором, объединяющим молодежь в такую целостность выступает то, что у нее есть специфические, только ей присущие интересы и сегодняшние, и долговременные. Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения. Медико-биологические характеристики молодежи:
Рост хронических заболеваний и патологий. Так же вызвано следующими аспектами:- Алкоголь, ·Курение, ·Наркомания, ·Раннее начало половой жизни – аборты, бесплодие,·Функциональные и психологические нарушения
Психологические особенности молодежи. М. дольше обучается и позже начинает самостоятельную жизнь. Усложнились критерии социальной зрелости. Ускорение темпов общественной жизни в связи с научно-техническим прогрессом влечёт за собой повышение роли и значения М. в общественно-политической и культурной жизни. Ценностные ориентации молодежи:
-ориентирована на получение любого образования с минимальными усилиями
-присуща растерянность, непонимание происходящего
-приписывают прагматизм, инфантилизм, агрессивность, зависть.
-четкая ориентация экономических ценностей
-превыше всего ставит независимость и карьеру, достижение высокого статуса
распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур (готы, панки, эмо, скинхеды и др.): потребительство, развлечения, культ силы, агрессия, вандализм, свобода без ответственности, упрощенчество, крайние формы (национализм, расизм и пр.).
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖи
Молодёжь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют её как самостоятельную социально-демографическую группу. Молодёжь имеет ряд особенностей, вытекающих, прежде всего из самой её объективной сущности. Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодёжных проблем. Молодёжь характеризуется также особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон жизнедеятельности общества (идея исходит из представлений общества вообще как некого социального организма). Подобное проявление социального качества молодёжи связано со спецификой её социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.
 
Форум » 12 КЛАСС » Социальная работа с молодежью » основные характеристики молодежи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: