• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » Понятие «электронная почта». Принципы работы с электронн
Понятие «электронная почта». Принципы работы с электронн
Marina_OstriogloДата: Пятница, 23.12.2016, 00:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Электронная почта (Е-mail) – это наиболее распространенный сервис сети. Этот режим работы компьютера назван так, потому что обеспечивает доставку электронных писем от одного абонента к другому. Принципы работы электронной почты 
Электронная почта по своему действию похожа на обычную, поэтому освоение принципов ее работы не должно вызвать особых затруднений у пользователя. Ее главное отличие в том, что пересылаются не физические предметы (письма, бандероли, посылки), а их информационные образы. Это как накладывает ряд ограничений, так и дает ряд преимуществ электронной переписки над обычной. Поэтому нельзя рассматривать электронную почту как альтернативу почтовым службам, существующим во всех уголках планеты. Можно говорить лишь о дополнении одного вида связи другим.  
Основным достоинством электронной почты является оперативность доставки писем. Электронное письмо – обычный текстовый файл, снабженный несколькими служебными строками. Электронное письмо содержит адрес получателя, адрес отправителя, имена компьютеров, через которые оно прошло, прежде чем добраться до адресата. Кроме того, в электронном письме есть заголовок (Subject) – строка текста, позволяющая облегчить получателю классификацию писем, определить их срочность и необходимость немедленного ответа. Электронная почта позволяет пересылать не только тексты, но при необходимости программы, картинки и другую информацию, рассылать и копии своего письма другим пользователям сети. В любую точку мира электронное письмо идет, как правило, не более 4 часов, но обычно оно достигает своего адресата за несколько минут. При работе с электронной почтой каждому пользователю присваивается уникальный почтовый адрес (почтовый ящик), который обычно образуется присоединением имени пользователя к имени самого компьютера. В действительности почтовый ящик есть просто подкаталог на диске сервера. В нем будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма. 

Передача информации осуществляется с помощью специальной почтовой программы, расположенной на компьютере клиента. Когда устанавливается связь компьютера клиента с сервером, почтовая программа «просит» сервер просмотреть, нет ли писем в почтовом ящике. Если письма есть, то они пересылаются на компьютер клиента. Почтовая программа и отправляет информацию, заранее подготовленную клиентом сети.
 
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » Понятие «электронная почта». Принципы работы с электронн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: