• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » История развития сети Интернет.
История развития сети Интернет.
Marina_OstriogloДата: Четверг, 22.12.2016, 15:35 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
История развития сети Интернет началась в 1969 году, когда впервые удалось осуществить связь между компьютерами Калифорнийского и Стенфордского университетов. Это было настоящее достижение, ведь между двумя вузами было расстояние около 500 км. Появление сети Интернет, впрочем, нельзя назвать мгновенным. Этому предшествовали годы труда и научных исследований. Возникновение сети Интернет: истокиАгентство APRA, которое позже и получило статус создателя новой формы связи, было основано за 10 лет до того, как были объединены в одну сеть компьютеры Стенфорда и Калифорнийского университета. Первое время компания занималась тем, что позже назовут информационными технологиями. Но в реальности они были еще далеки от настоящих информационных технологий и могли считаться разве что вычислительными. Данные между компьютерами передавались при помощи специальных перфокарт, которые были очень тяжеловесными и неудобными.
Через несколько лет компания получила субсидирование от военных и было переименовано в DAPRA. Наличие свободных средств позволило фирме развернуть свою деятельность и расширить область исследований для развития сети Интернет. Агентство получило и доступ к военным разработкам. Компания стала центром управления, размещенным между различными подведомственными отделениями и технологическими институтами. Обмен данных между центром и отделами был затруднен из-за того, что связь производилась по-старинке при помощи перфокарт. Замысел создать Интернет возник именно у военных. Появление сети Интернет позволило бы быстро обмениваться данными по защищенному каналу и не тратить время. Отправка перфокарт требовала курьеров, которые подвергались риску.
Изначально слово "Интернет", возникшее в 1974 году, означало внутреннюю сеть, которая объединяла различные организации. Интернет еще не был настолько глобальным, чтобы стать гиперсетью. Сам термин принадлежит американским ученым, которые решили дать какое-то наименование новой форме связи. В тот момент сам Интернет представлял собой все тот же ARPANet. В сеть входило больше сотни компьютеров. Это было большим достижением, но останавливаться не следовало. Ведь Интернет только зарождался.
 
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » История развития сети Интернет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: