• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » Устройство локальной сети. Топология сети.
Устройство локальной сети. Топология сети.
Marina_OstriogloДата: Четверг, 22.12.2016, 15:20 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Сеть - группа компьютеров, соединенных друг с другом, с помощью специального оборудования, обеспечивающего обмен информацией между ними. Локальная сеть представляет собой, по сути, сеть, используемую в одном здании или отдельном помещении, таком как квартира, для обеспечения взаимодействия используемых в них компьютеров и программ. Локальные сети, расположенные в разных зданиях, могут быть соединены между собой с помощью спутниковых каналов связи или волоконно-оптических сетей, что позволяет создать глобальную сеть, т.е. сеть, включающую в себя несколько локальных сетей. Существуют два вида архитектуры сети: одноранговая (Peer-to-peer) и клиент/ сервер (Client/Server). Если используется одноранговая сеть, то все компьютеры, входящие в нее, имеют одинаковые права.  В сети, построенной на архитектуре клиент/сервер, существует несколько основных компьютеров — серверов. Остальные компьютеры, которые входят в сеть, носят название клиентов, или рабочих станций.
Сервер - это компьютер, который обслуживает другие компьютеры в сети. Существуют разнообразные виды серверов, отличающиеся друг от друга услугами, которые они предоставляют; серверы баз данных, файловые серверы, принт-серверы, почтовые серверы, веб-серверы и т. д.
Все компьютеры в одноранговой сети объединяются в рабочие группы, которые имеют свои имена (идентификаторы). Чтобы получить доступ к ресурсу в локальной сети, построенной на архитектуре клиент/сервер, пользователь обязан ввести имя пользователя (Login — логин) и пароль (Password). Следует отметить, что имя пользователя является открытой информацией, а пароль - конфиденциальной.
Процесс проверки имени пользователя называется идентификацией. Процесс проверки соответствия введенного пароля имени пользователя — аутентификацией. Вместе идентификация и аутентификация составляют процесс авторизации. Часто термин «аутентификация» - используется в широком смысле: для обозначения проверки подлинности.
Сетевая тополо́гия — это конфигурация [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)]графа[/url], вершинам которого соответствуют конечные узлы сети (компьютеры) и коммуникационное оборудование (маршрутизаторы), а рёбрам — физические или информационные связи между вершинами.
Сетевая топология может быть
  • физической — описывает реальное расположение и связи между узлами сети.
  • логической — описывает хождение сигнала в рамках физической топологии.
  • информационной — описывает направление потоков информации, передаваемых по сети.
  • управления обменом — это принцип передачи права на пользование сетью.
 
Форум » 12 КЛАСС » Административное управление » Устройство локальной сети. Топология сети.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: