• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Кризис позднего возраста.
Кризис позднего возраста.
Marina_OstriogloДата: Вторник, 19.04.2016, 20:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Старость - это возраст - загадка, заключительный период человеческой жизни, который выражается не только в постепенном снижении возможностей человеческого организма, в ослабления здоровья, упадке физических сил, но и собственно психологическими изменениями, такими как, например, интеллектуальный и эмоциональный уход во внутренний мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.
Долгое время считалось, что старость - это время "застоя", когда человек просто доживает свою жизнь, словно донашивает старую одежду. Можно сказать, что в обществе, в основном, существуют негативные представления о пожилых людях:
Пожилые люди одиноки и больны; 
Пожилые люди бедны; 
Пожилые люди - обуза для близких и для общества; 
Пожилые люди всегда становятся слабоумными.
На Западе даже само слово "старик" считается оскорбительным, пожилые люди предпочитают, чтобы их называли "граждане старшего возраста".
Пожилые люди - это "зеркало для молодых", смотреться в которое зачастую неприятно. Молодые люди рассматривают старых как имеющих умственные и физические трудности, неполноценных и больных и приписывают эти трудности всем пожилым людям и себе в будущем, соответственно.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Кризис позднего возраста.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: