• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Выход на пенсию как социально-психологическая проблема
Выход на пенсию как социально-психологическая проблема
Marina_OstriogloДата: Вторник, 19.04.2016, 20:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Одним из наиболее сложных моментов на жизненном пути человека, влекущим за собой существенные изменения в усло­виях и образе его жизни, является выход на пенсию. Выход на пенсию может рассматриваться как завершение одной деятель­ной фазы социальной жизни человека и начало другой, резко отличающейся от предыдущей. По своей значимости он может сравниться с такими событиями, как выбор профессии, вступле­ние в брак и т.п.
Выход на пенсию не следует рассматривать только как четко зафиксированное во времени событие, оно может оказы­вать долговременное воздействие, так как перестройка сознания человека, находящегося на предпенсионном этапе жизни, начи­нается задолго до фактического оставления работы. Как правило, на новой основе перестраивается поведение человека, формируются его отношения с окружающими людьми, переосмысливаются ценности, отношения к действительно­сти и т.п. Человек «примеривается» к роли пенсионера, ее воз­можностям и ограничениям, оценивает ситуацию и на основе этого либо принимает, либо отвергает новую роль. Пенсионный период жизни часто рассматривается как кри­зисный период в жизни человека. Происходящее значительное изменение жизненной ситуации связано как с внешними факто­рами (появление свободного времени, изменение социального статуса), так и с внутренними (снижение с возрастом физиче­ской и психической силы, зависимое положение от общества и семьи). Эти изменения требуют от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности. У одних этот процесс происходит долго, болезненно, сопровождается переживаниями, пассивно­стью, неумением находить новые занятия, новые контакты, по-новому взглянуть на себя и окружающий мир. Другая категория пенсионеров, напротив, адаптируется быстро. Они не склонны драматизировать переход к пенсионному образу жизни, полно­стью используют появившееся свободное время, находят новую социальную среду.
Одним из последствий выхода на пенсию является потеря каждодневных моделей поведения, что может провоцировать агрессию, направленную как на других, так и на себя.
Важно подчеркнуть, что выход на пенсию - это значимое событие не только для человека, но и для окружающих его лиц. Поэтому процесс адаптации к новому положению имеет две стороны: с одной стороны, человек приспосабливается к своему социальному окружению, с другой - окружение приспосаблива­ется к новой социальной роли человека.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Выход на пенсию как социально-психологическая проблема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: