• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Особенности семейных отношений: между двумя поколениями.
Особенности семейных отношений: между двумя поколениями.
Marina_OstriogloДата: Вторник, 19.04.2016, 20:08 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
по мнению ряда исследователей, отношения между поколениями в семье имеют свою специфику, и характер этих отношений существенно отличается от межпоколенных отношений в обществе: они более гармоничны, носят менее выраженный антагонистический характер.
Тем не менее, ее исследования показывают, что внутри семьи между поколениями существует удивительная преемственность: большинство людей среднего возраста считают, что важно поддерживать отношения между членами семьи - это столь важная и всеобщая ценность, что она применима даже к студентам колледжей, которые стремятся изменить мир. 

Как свидетельствуют исследования Д. Ф. Робертсона  бабушки и дедушки занимаются воспитанием нового поколения, не вступая при этом в конфликты с поколением родителей и в напряженные отношения между родителями и детьми.

В целом анализ зарубежных исследований о взаимоотношениях между поколениями в семье позволяет сделать следующие выводы: 
- представители различных поколений в семье достаточно часто общаются между собой, несмотря на то, что живут, как правило, раздельно; 
- внутри семьи между поколениями существует преемственность; 
- представители зрелого возраста активно ухаживают за своими стареющими, больными родителями, основная ответственность при этом, как правило, ложится на женщин; 
- во время семейных кризисов все поколения обычно действуют более сплоченно, чем в обычной жизни; 
- практически представители всех поколений считают, что очень важно поддерживать отношения между всеми членами семьи, в особенности это касается представителей среднего поколения.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Особенности семейных отношений: между двумя поколениями.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: