• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Чувство взрослости” как основное новообразование подростково
Чувство взрослости” как основное новообразование подростково
Marina_OstriogloДата: Вторник, 19.04.2016, 19:33 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Развитие взрослости является процессом становления готовности ребенка к жизни в обществе Он предполагает усвоение общественных требований к личности, деятельности, отношений и поведения взрослых
Становление взрослости происходит по-разному Первые ее признаки могут очень отличаться от развитых форм, проявляться внезапно Если не знать и не учитывать новых тенденций развития в подростковом периоде, то процесс воспитания может быть неэффективным, а становление личности - происходить стихийно.
Чувство взрослости подростков может проявляться в общей переориентации от сверстников как значимых Других (которым в основном уподобляется Я-прошлое и Я-то-перишне) на взрослых, качества которых начинают виз определять ожидаемый направление собственных изменений подростка, а также в критическом отношении к Я-прошлого, в отчуждении многих черт детского Я Будущее представляется ему весьма туманным Однако, оптимальные варианты личностного развития предусматривают, по мнению психологов, относительную преемственность прошлого, настоящего и будущего Я в единстве с производительными поступательными изменениями на пути от детства к зрелости.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Чувство взрослости” как основное новообразование подростково
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: