• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Символизм в игре дошкольника. Развитие отношений дошколь
Символизм в игре дошкольника. Развитие отношений дошколь
Marina_OstriogloДата: Понедельник, 18.04.2016, 23:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
1) Единица, центр игры – роль, которую берет на себя ребенок. Дети играют во все профессии, которые только знают. Самое важное в ролевой игре то, что взяв на себя функцию взрослого человека, ребенок воспроизводит его деятельность обобщенно, в символическом виде.
2) Символизм игры, т.е. ребенок заменяет реальные предметы заместителями (знакомыми символами) этих предметов, которые хоть немного имеют сходство с реальным (полспички – мишутка, спичка – мама-мишка и т.п.).
3) Игровые действия.
4) Правила. Ребенок испытывает удовольствие от того, что он действует так, как требуют правила.
Итак, подытожим, каково же значение игры для психического развития ребенка?:
- во-первых, игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов;
- во-вторых, игра оказывает постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка (мыслит в плане представлений, т.к. символизация игры характерна); в-третьих, в игре, подчиняясь ее правилам, исходя из взятой на себя роли, ребенок развивает свои чувства и волевую регуляцию поведения;
- в-четвертых, играя, ребенок усваивает элементарные элементы учебной деятельности;
- в-пятых, большое влияние игры на развитие речи. Игровая ситуация требует от каждого участника определенного уровня развития речевого общения. Необходимость объясняться со сверстниками стимулирует развитие речи. Развивается знаковая функция речи;
- в-шестых, игра особое значение имеет для развития рефлексивного мышления. Рефлексия – способность человека анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями, а также с действиями, мотивами и поступками других людей.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Символизм в игре дошкольника. Развитие отношений дошколь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: