• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Кризис одного года: основные новообразования и их особен
Кризис одного года: основные новообразования и их особен
Marina_OstriogloДата: Понедельник, 18.04.2016, 21:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
к 9 мес  - началу кризиса первого года - ребенок становится на ножки, начинает ходить. Как подчеркивал Д. В. Эльконин, главное в акте ходьбы не только то, что расширяется пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого. Впервые происходит раздробление единой социальной ситуации "мы": теперь не мама ведет ребенка, а он ведет маму куда хочет. Ходьба - первое основное новообразование младенческого возраста, знаменующее собой разрыв старой ситуации развития.
Второе основное новообразование этого возраста - появление первого слова. Особенность первых слов в том, что они носят характер указательных жестов. Ходьба и обогащение предметных действий требуют речи, которая бы удовлетворяла общение по поводу предметов. Речь, как и все новообразования возраста, носит переходный характер. Это автономная, ситуативная, эмоционально окрашенная речь, понятная только близким. Это речь, специфическая по своей структуре, состоящая из обрывков слов.
Третье основное новообразование младенческого возраста - возникновение манжулятивных действий с предметами. Манипулируя с ними, ребенок еще ориентируется на их физические свойства. Ему еще предстоит освоить человеческие способы действия с человеческими предметами, которые его повсюду окружают. Л пока выход из старой социальной ситуации развития сопровождается негативными эмоциональными проявлениями ребенка, возникающими в ответ на стеснение его физической самостоятельности, когда ребенка кормят, не считаясь с его желанием, одевают против его воли. Такое поведение Л.С.Выготский вслед за Э. Кречмером назвалгипобулическими реакциями - реакциями протеста, в которых воля и аффект еще не дифференцированы.
 
Форум » 11 КЛАСС » Возраст. психология » Кризис одного года: основные новообразования и их особен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: