• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Моральная атмосфера семьи.
Моральная атмосфера семьи.
Marina_OstriogloДата: Четверг, 24.12.2015, 17:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Моральная атмосфера семьи
— это относительно самостоятельное, устойчивое нравственное состояние семьи, проявляющееся как совокупность главных, постоянно воспроизводящихся нравственных отношений и соответствующих им явлений морального сознания. Она включает совокупность моральных чувств и нравственных представлений, доминирующих в семье, оценок и критериев поведения. В моральной атмосфере сплоченных семей существуют единые идейные и мировоззренческие взгляды и представления, оптимистическое настроение, чувства уважения, внимания, заботы, взаимопонимания, единое мнение и ценностные ориентации. Необходимое условие здоровой моральной атмосферы семьи — совместимость ее членов. Нездоровая моральная атмосфера семей проявляется прежде всего в несовместимости и глубоких противоречиях между их членами, в конфликтных ситуациях.
Задача семьи — создать для ребенка такие условия и такую моральную атмосферу, в которых он бы систематически тренировался в выработке привычек нравственного поведения. Именно в домашней сфере ребенок должен обучиться моральному анализу, постичь науку высоких чувств и выйти в жизнь нравственно зрелой личностью, человеком с высокими принципами и установками.
Большое влияние на моральную ориентацию человека как личности, на его поступки оказывают различные средства массовой информации. Они не только воздействуют на нравственное самоопределение людей, но и раскрывают содержание их поступков, пути преодоления препятствий на пути к цели СМИ играют важную роль в формировании мировоззрения личности, которое определяет ее нравственное сознание, моральный выбор. На страницах газет, журналов часто печатаются теоретические, пропагандистские статьи, в том числе и по вопросам морали.
 
Форум » 11 КЛАСС » Девиантсво » Моральная атмосфера семьи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: