• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Психология личности » Духовные образующие личности.
Духовные образующие личности.
Marina_OstriogloДата: Пятница, 18.12.2015, 17:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
ет единого мнения в том, что такое духовное развитие личности. Часто это воспринимается интуитивно. В целом под ним подразумевают преобразование человека, его духа, внутреннего состояния, личности по направлению к росту, улучшению духа. Сам дух – абстракция, которая имеет свою конкретную реализацию в причинно следственных связях и отношениях, которые помогают человеку понять его место в жизни.
Свое место в этом процессе занимает духовное сознание – контакт и взаимодействие сознания с душой. А само духовное развитие это гармоничное и последовательное развитие и единение личности, души и духа человека. При этом под душой понимается единение ментального, эмоционального и физического тела. Личность – это то, как нас обычно воспринимают другие. А дух – наше высшее «Я». Духовное развитие личности стремится к единению этих трех составляющих.
Основными составляющими духовного развития личности являются самосовершенствование, саморазвитие и самопознание. Отсюда духовность – стремление сделать жизнь вокруг себя и свою собственную лучше.

Итак, первая составляющая духовного развития – самопознание. Это не только поиск смысла своей жизни, но и своей сути и возможностей. В этом процессе помогает саморазвитие, в основную задачу которого входит синхронизация энергетических потоков человека и Земли. Самосовершенствование подразумевает личностное развитие с целью улучшить жизнь и сознательно управлять ею.
 
Форум » 11 КЛАСС » Психология личности » Духовные образующие личности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: