• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Психология личности » 3. Психология личности как «персонология».
3. Психология личности как «персонология».
Marina_OstriogloДата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
Понятие же персонологии в психологическую науку ввел Генри Мюррей в 1938 г., объединив как теоретическую базу, так и эмпирические исследования в данной области.
Слово «персонология» состоит из «persona» и «logus» — наука о личности, что обусловливает некоторую размытость границ предмета психологии личности и предмета персонологии. Более того, можно предположить, что они фактически сливаются.

В. Я. Семке отмечает, что персонология — это учение о больной и здоровой личности, которое призвано изучать теоретико-методологические, психологические, социологические, нейрофизиологические механизмы гармоничной, сбалансированной, здоровой личности (общая персонология), а также условия функционирования человеческого организма в болезненно-стесненных обстоятельствах, психопатологические феномены искаженной личности... (клиническая персоноло-гия).
Поэтому в развитии идей о личности можно выделить по меньшей мере несколько оснований: духовно-философское, естественно-научное, социологическое, художественно-эстетическое, собственно-психологическое (И. Б. Котова).
Мы предполагаем, что персонология, в отличие от психологии личности, — это междисциплинарная область знаний. Персонология — система знаний о личности, включающая в себя философские, социологические, биологические, исторические, медицинские, юридические, педагогические аспекты, причем приоритетным является психологическое знание.
С. Мадди считает, что персонологи специализируются на изучении и объяснении устойчивых закономерностей мышления, переживаний и действий людей.
 
Форум » 11 КЛАСС » Психология личности » 3. Психология личности как «персонология».
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: