• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №29
БИЛЕТ №29
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:12 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №29
2 Основные приемы физического развития и укрепления иммунитета
Признаки снижения иммунной активностибыстрая утомляемостьхроническая усталостьсонливость или, наоборот, бессонницаголовная больломота в мышцах и суставах.Отмечено, что чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках.
Иммунитет у новорожденных и грудных детей очень несовершенный, поэтому большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев играет грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза.
Причины снижения иммунитетаПлохая экология: вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды. Наши бабушки и дедушки жили в лучших экологических условиях, поэтому не простужались от открытой форточки и не "схватывали" ангину от глотка холодной воды.Питание. Некачественная, искусственная, отравленная, маринованная пища, содержащая более 1000 наименований консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей и т. д. Продукты с высоким содержанием сахара ослабляют иммунитет, т.е. способность защитных свойств бороться с внешними факторами. Напитки, которые разрушают наш гомеостаз (постоянство внутренней среды). Кислые, сладкие, шипучие с заменителями сахара. Они отравляют водную среду клеточных и межклеточных пространств, разрушая иммунитет. У женщин сокрушительный удар по иммунитету наносит голодание и вечные диеты. На иммунитете пагубно отражаются избыточный вес и недостаточный вес. Так что не следует ни голодать, ни переедать. Больше советов читайте в рубрике правильное питание
2. ПитаниеПолноценные белки: мясо, рыба, бобовые. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а вот фасоль, горох или чечевицу можно употреблять 1-2 раза в неделю;Овощи, фрукты и ягоды. Морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, чернослив, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, орехи, хрен, чеснок, лук, а также красное виноградное вино, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый);
3 Показания и противопоказания к применению закаливающих факторов. Противопоказания к закаливанию солнцем, водой.
Некоторые противопоказания к закаливающим водным процедурам существуют и для практически здоровых людей, у которых ранее наблюдались такие явления:
чрезмерные тепловые потери организма, при которых возникает шум в ушах, головокружение, рвота;спазм коронарных сосудов;появление судорог, которые, как правило, захватывают трехглавую мышцу голени;рефлекторное прекращение деятельности сердца;аномальные реакции на холод
При несомненной полезности закаливания солнцем существует ряд состояний, исключающих солнечные ванны из арсенала общеукрепляющих и профилактических методов:
открытая форма туберкулеза;тиреотокикоз;пороки сердца;болезни почек;порфирия (нарушение пигментного обмена);повышенная светочувстительность кожи;заболевания глаз, сопровождающиеся повышенной чувствительностью к свету или непереносимостью яркого света, например, дегенерация желтого пятна;прием фотосенсибилизирующих (повышающих чувствительность) кожи лекарств, например, галоперидол, метотрексат, ламотриджин, хлорохин;гипервозбудимость нервной системыострый период любого заболевания и обострение хронических;постоянные головные боли.
1 Ни в коем случае не подавайте виду, не позволяйте опекаемому почувствовать, насколько уход за ним для вас тяжел. Больной все равно ничего не может изменить, никак не может вам помочь. Но понимание того, что легло на ваши плечи, при невозможности самому что-то сделать для облегчения, будет мучить его. И разовьется чувство вины и процесс выздоровления от этого не ускорится. Следует учесть, что больной в разговоре должен не ограничиваться ответами типа «да» или «нет», а иметь возможность рассказать подробно обо всём, что его волнует и интересует. Внимательное выслушивание больного, понимание его жалоб, т.е. поддерживающая психотерапия, или лечение хорошим контактом – это основа основ в уходе за больным.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №29
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: