• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №20
БИЛЕТ №20
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:08 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №20
1 Смена постельного и нательного белья у лежачих больных. Основные правила.
Смену постельного и нательного белья следует проводить не реже одного раза в неделю после гигиенической ванны. По мере надобности смена белья проводится дополнительно. Ни в коем случае нельзя сушить белье на радиаторах центрального отопления и снова давать больному. 
В зависимости от состояния больного существуют различные способы смены постельного белья. Если больному разрешено ходить, он сам может поменять постельное белье с помощью ухаживающего. Если больному разрешается сидеть, то его пересаживают с постели на стул и перестилают постель. 
Менять постельное белье лежачих больных гораздо сложнее 
Способ 1 
Грязную простыню складывают или скатывают валиком со стороны головы и осторожно убирают. 
Чистую простыню, скатанную как бинт с двух сторон, осторожно подводят под крестец больного, а затем расправляют в направлении к голове и ногам. На простыне не должно быть рубцов, заплат, складок. 
Можно менять простыню и другим способом. 
Способ 2 
Больного передвигают на край постели. 
Скатывают грязную простыню по длине в виде бинта. 
На ее месте расправляют чистую простыню, на которую перекладывают больного. 
На другой стороне снимают грязную простыню и расправляют чистую. 
Постельное белье обычно меняют два человека с минимальной затратой физических сил со стороны больного. 
При смене нательного белья тяжелобольным действуют так: 
подводят руки под крестец больного; 
захватывают края рубашки и осторожно отодвигают ее к голове; 
поднимают обе руки больного и скатанную рубашку снимают через его голову; 
освобождают его руки. 
Одевают больного в обратном порядке: 
сначала - рукава рубашки; 
затем перекидывают ее через голову; 
расправляют ее под больным.
2 Основные признаки болезни органов кровообращения. Обморок. Причины. Виды. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика. 
 Болезни органов кровообращения имеют значительное распространение, часто приводят к полной потере трудоспособности. 
Заболевания органов кровообращения сопровождаются рядом характерных симптомов: одышкой, болями в области сердца, сердцебиением, удушьем, кровохарканьем, нарушением ритма сердечных сокращений, цианозом, отеками и др. 
Основные причины обморока: 
• проблемы в работе сердечнососудистой системы;• хроническое заболевание легких и ряд других заболеваний;• сахарная недостаточность;• голод;• боль;• беременность;• большая кровопотеря;• стрессовая ситуация или шок. 
Профилактика 
Профилактика обмороков заключается в избегании обстоятельств, при которых может произойти потеря сознания, то есть стрессовых ситуаций, голода, излишней усталости и прочее. Спровоцировать обморок может усиленная физическая нагрузка, так молодой парень, занимающийся в спортзале несколько часов подряд, рискует потерять сознание от физического переутомления. 
Народные методы лечения 
Одним из самых популярных народных методов лечения обморочных состояний считается сладкий кофе или же травяной чай (мятный, ромашковый), также рекомендуется употреблять небольшое количество коньяка либо вина. 
При частых обмороках, вызванных психоэмоциональными переживаниями, народная медицина рекомендует употреблять чаи с мелиссой, липой, зверобоем.
3 Почечнокаменная болезнь. Оказание помощи при почечной колике.
 Мочекаменная болезнь,  характеризуется образованием камней  в системе мочеобразования. Камни могут находиться в почках мочеточниках  или в мочевом пузыре.Образование мочевых камней чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Обычно заболевание развивается у людей молодого и среднего возраста. Причины образования мочевых камней - нарушение водно-солевого обмена функции эндокринных желез, нарушение оттока мочи инфекции почек и мочевыводящих путей.
Для оказания доврачебной помощи при почечной колике нужно иметь представление о методах купирования приступа. Срочно снять острую боль – это главная задача первой помощи, которую можно решить с помощью тепловых процедур и применения спазмолитических и обезболивающих препаратов.
Алгоритм оказания первой помощи:
вызвать врача;обеспечить покой;определить сторону и место, где боль имеет интенсивный характер;контролировать температуру;собрать мочу для визуального изучения;положить грелку на область поясницы или наполнить ванну водой;сделать уколы одного из перечисленных спазмолитических и обезболивающих препаратов: ношпа, баралгин, кетан, цистенал, папаверин.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №20
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: