• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №16
БИЛЕТ №16
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:07 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №16
1 Виды вакцин. Календарь прививок.
Виды вакцин: Живые вакцины (взвесь вакцинных штаммов микроорганизмов);Инактивированные вакцины. Готовятся из инактивированных (убитых) вирулентных штаммов бактерий и вирусов; Субъединичные вакцины (расщепленные, сплит-вакцины) — лишены липидов, имеют хорошую переносимость и достаточную иммуногенную активность; Химические вакцины. Состоят из протективных (защитных) антигенов, обеспечивающих развитие надежного иммунитета; Анатоксины. Готовятся из обезвреженных фиксирующими агентами экзотоксинов различных микроорганизмов; Рекомбинантные вакцины основаны на применении генно-инженерных продуктов; Комплексные (комбинированные) вакцины включают в состав компоненты, обеспечивающие создание протективного иммунитета против нескольких инфекций.
2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика.
язвенная болезнь и  двенадцатиперстной кишки- это рана, глубокий дефект стенки двенадцатиперстной кишки или желудка.
Главные признаки: болезненные ощущения и диспептический синдром (отрыжка кислым, изжога , рвота и тошнота)
ОСЛОЖНЕНИЯ. Самое опасное и часто встречающее осложнение- это кровотечение. Оно развивается вследствие разъядания стенок артерий, которые располагаются в язвенном дне, желудочном соком.
При язве желудка необходимо исключить из рациона кофе, алкогольные напитки, чересчур горячую или холодную пищу, жареную, острую, грубую, соленую пищу (к примеру, грубое мясо, грибы). Приемы пищи должны быть частыми (каждые четыре часа), питаться нужно небольшими порциями. Допускается употреблять в пищу овощные супы и пюре из овощей, молоко и молочные продукты, йогурты, каши, яйца. Помимо этого, для ускорения процесса заживления язвы в пищу нужно употреблять продукты, в которых содержатся белки и витамины.
Профилактика язвенной болезни двенадцатипёрстной кишки преследует 2 цели: предупреждение повышения выделения соляной кислоты и предупреждение заражения хеликобактерной инфекцией. С целью предупреждения повышения соляной кислоты, необходимо, отказаться от спиртных напитков и курения, исключить нервно-эмоциональные перенапряжения, во время питаться, исключить из своего рациона, еду повышающая кислотность (острая, солёная, жареная). С целью предупреждения заражения хеликобактерной инфекцией, необходимо пользоваться чистой посудой (не пить из чашки после кого- то, не использовать чужую ложку или вилку, даже в кругу семьи), так как эта инфекция, передаётся через слюну заражённого человека. При наличии хронического гастрита и/или дуоденита, своевременное их медикаментозное лечение и диетотерапия.
3 Предварительный массаж мягких тканей грудной клетки:1. Поглаживание в два тура. Приём выполняют одновременно двумя руками. Первый тур- руки массажиста начинают движение от мечевидного отростка. В исходном положении обе кисти расположены рядом друг с другом и движутся к ключицам. Пальцы проходят ключицы и опускаются на надплечья. В этот момент тенары обеих рук попадают в подключичные ямки. Продолжая поглаживание, тенары скользят по подключичным ямкам и мягко соскальзывают в подмышечную впадину. С этого момента мышцы рук массажиста полностью расслабляются и обе руки одновременно дугообразным движением устанавливаются в исходное положение для второго тура. Второй тур- в исходном положении кисти и пальцы обеих рук массажиста располагаются на нижней части переднебоковой поверхности грудной клетки так, как будто мы хотим поднять пациента вверх. Большие пальцы при этом находятся в положении максимального отведения, остальные поставлены в несколько косом положении и их концы направлены в сторону подмышечных впадин. Отсюда руки скользят дугообразно к подмышечным впадинам и, когда пальцы касаются купола подмышечной впадины, они как бы застывают на месте, сгибаются, а основания ладоней продолжают поглаживание. Когда пальцы согнутся в кулак, движение прекращают, руки массажиста расслабляются и дугообразным движением возвращаются в исходное положение для выполнения первого тура поглаживания.
2. Попеременное растирание. Приём выполняют аналогично выполнению приёма на спине, но в верхней части грудной клетки руки массажиста движутся в косом направлении так, чтобы не задеть концами пальцев гортани пациента. Приём удобнее выполнять на дальней половине грудной клетки. У мужчин этот приём можно выполнять и в поперечном направлении.
3. Раздельно-последовательное поглаживание. Общее направление движений снизу вверх и веерообразно к подмышечным лимфатическим узлам.
4. Похлопывание. Приём выполняют легко, осторожно проходя над областью сердца.
5. Поглаживание в два тура
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: